Posted 21 октября 2011,, 06:18

Published 21 октября 2011,, 06:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:48

Updated 11 ноября 2022,, 18:48

Спортцентры «Олимпия» и «Тура» откроются до конца этого года

21 октября 2011, 06:18
До конца этого года в Тюмени будут сданы два спортивных объекта — детско-юношеский центр «Олимпия» и спортцентр «Тура». Еще через год-полтора список спортивных сооружений пополнят легкоатлетический манеж и крытый корт.

Об этом рассказала 20 октября директор городского департамента по спорту и молодежной политике Светлана Иванова. Информацию о строительстве объектов физкультуры и спорта она представила комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской гордумы.

Директор департамента отметила, что в 2010–2011 годах в городе шло строительство пяти объектов.

Центр дзюдо по ул. Гнаровской был введен в эксплуатацию в феврале 2010 года. Он включает в себя большой спортивный зал на четыре татами со зрительскими местами на 1 тыс. 292 человек, также имеется тренировочный зал, бассейн, вспомогательные помещения. Пропускная способность центра — 200 человек в час.

Теннисный центр по ул. Николая Федорова также был введен в эксплуатацию в феврале 2010 года. Сейчас он передан ДЮСШОР-1, идут тренировки. Есть четыре теннисных корта, тренажерный зал. Пропускная способность центра — 80 человек в час.

Спорткомплекс «Олимпия» по ул. Садовой в районе Дом обороны готовится к сдаче в IV квартале этого года. Он имеет игровой зал для волейбола, баскетбола и мини-футбола, залы бокса и борьбы, тренажерный. Пропускная способность — 90 человек в час.

Спортцентр «Тура» по ул. Кедровой планируют сдать в ноябре этого года, тогда же начнутся тренировки. Здесь предусмотрены залы борьбы, настольного тенниса, тренажерный; две уличные спортплощадки для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол и большой теннис.

Продолжается реконструкция оздоровительного лагеря «Энергетик».

«Уровень обеспеченности спортивными залами растет, также увеличивается количество систематически занимающихся спортом тюменцев», — отметила Светлана Иванова.

Она добавила, что в Тюмени продолжается строительство легкоатлетического манежа, соответствующего международным стандартам — сдача запланирована на 2012–2013 годы, а также крытого корта на Борцов Октября — сдача в 2012 году.

Депутаты приняли информацию к сведению, отметив, что нужно позаботиться о строительстве парковки в районе корта, на месте снесенного недавно дома. Иначе с вводом объекта пробки здесь станут значительно больше.

"