Posted 30 марта 2020,, 03:53

Published 30 марта 2020,, 03:53

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

В Тюмени СМИ распространяло фейк о количестве больных коронавирусом.

В Тюмени следком проверяет СМИ из-за неверной информации в новости

30 марта 2020, 03:53
Фото: Наш город / 1Mi
В Тюмени СМИ распространяло фейк о количестве больных коронавирусом.
В областном центре следователи проверяют местное СМИ по факту публикации недостоверной информации о числе больных коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Тюменской области.

В Тюменской области следователи организовали проверку по сообщению одного из СМИ о количестве пациентов с коронавирусной инфекцией в регионе. Оперативный штаб Тюменской области по профилактике заболевания проинформировал, что это не соответствует действительности.

Тюменские следователи планируют проверить СМИ и установить распространителя недостоверной информации.

«В региональном Следственном комитете проверят доводы СМИ, установят людей, распространяющих недостоверную информацию. После проверки примут процессуальное решение», — добавили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что за распространение фейковой информации может быть возбуждено уголовное дело по статье «Искажение информации о событиях, создающих опасность для жизни людей» и по статье «Клевета о том, что лицо страдает опасным заболеванием». Первая статья предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или до 2 лет лишения свободы. Вторая статья грозит штрафом до 3 млн рублей.

"