Posted 29 декабря 2015,, 06:05

Published 29 декабря 2015,, 06:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Поиски могилы Ермака приостановлены из-за недостатка финансирования

29 декабря 2015, 06:05
В Тюменской области из-за недостатка финансирования приостановлены поиски места захоронения Ермака. Однако археологи Тобольской комплексной научной станции не теряют надежды найти спонсоров и раскрыть тайну могилы легендарного атамана.

«К сожалению, нас не включили в президентский грант, по которому мы планировали приобрести геосканер, необходимый для исследования возможного места захоронения Ермака. Из-за отсутствия денежных средств мы вынуждены приостановить эти исследования на неопределенный срок», — сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции Александр Адамов.

По данным информагентства, археологи, работая по карте 1806 года, нашли первые подтверждения легенды о месте захоронения Ермака. Составитель карты указал, что могила атамана находится на возвышенности возле леса, где проходит пашня. Ученые проверили информацию и обнаружили в районе села Бегишевское в Вагайском районе похожее на описание место. Согласно легендам, недалеко оттуда Ермак Тимофеевич принял свой последний бой.

Возвышенность, где уже находили захоронения X–XI веков, археологи хотят исследовать методом геосканирования. «После того, как будут результаты, мы проведем точечные раскопки», — отметил Александр Адамов. Однако без геосканера, на который у ученых не хватает денег, подобное исследование не провести.

По словам Александра Адамова, в случае получения средств по президентскому гранту, тайна захоронения атамана могла бы быть раскрыта уже летом следующего года. Впрочем, археологи не теряют надежды найти спонсоров для покупки нужного оборудования стоимостью 500 тысяч рублей.

"