Posted 29 января 2020,, 13:20

Published 29 января 2020,, 13:20

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

В Мурманске «Россети» запитали крупнотоннажное морское сооружение с помощью новой ЛЭП

29 января 2020, 13:20
В Мурманской области «Россети» запустили новую линию электропередач класса напряжения 150 кВ, которая должна обеспечить электропитанием Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений – проект компании «НОВАТЭК».

На торжественной церемонии открытия присутствовали гендиректор энергокомпании Павел Ливинский, губернатор региона Андрей Чибис и председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.

По словам Ливинского, благодаря новой ЛЭП будет активно развиваться инфраструктура на левом берегу Кольского залива. Это позволит «Россетям» сделать мурманскую энергосистему более стабильной и надежной и предоставить населению новые рабочие места. Глава холдинга убежден, что новые энергообъекты позволят Мурманской области раскрыть свой потенциал и ускорят развитие Российской Арктики. Об этом сообщают «Новые известия».

«Россети» продолжат сотрудничество с администрацией Мурманской области, пока в регионе не появится современный высокотехнологичный электросетевой комплекс, оснащенный новейшими технологиями.

Губернатор Чибис рассказал, что для области сотрудничество с «Россетями» имеет стратегическое значение. "Если в регионе появится электроэнергетическая инфраструктура, которая запитает важнейший для Мурманской области проект и гарантирует бесперебойное электроснабжение потребителей, то экономика региона начнет расти быстрыми темпами", - отметил губернатор.

Новая линия электропередач протянулась на расстояние 55 километров. Когда специалисты строили ЛЭП, то впервые на Северо-Западе РФ применили термостойкий провод, который пропускает на 60% больше электричества, не покрывается льдом и устойчив к ветру. Уникальный провод создан для регионов с суровыми погодными условиями.

В этом году «Россети» планируют вложить два миллиарда рублей в развитие распределительного и магистрального комплексов Мурманской области.

"