Posted 29 января 2019,, 13:27

Published 29 января 2019,, 13:27

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Биктимеров разберется, почему прокуратура не ответила на запрос "Нашего города"

29 января 2019, 13:27
Первый заместитель прокурора Тюменской области Руфат Биктимеров признал, что на запросы СМИ и граждан, государственные органы власти не всегда дают ответы в срок, а порой, и вовсе игнорируют гражданское общество.

«Наш город» спросил, какая должна быть реакция областной прокуратуры, если на запросы СМИ чиновники не отвечают, а порой, их игнорируют и сами прокуроры. Например, на обращение "Нашего города" о предоставлении информации в прокуратуру Юргинского района, которое было направлено еще 21 декабря 2018 года, редакция не дождалась ответа. Руфат Биктимеров обещал разобраться с этим случаем.

У нас позиция прокурора Тюменской области такая, что когда ваши запросы приходят из разных СМИ, он расписывает сразу, ставит контроль, как требует действующее законодательство. <…> Мы привлекли к административной ответственности одного из руководителей государственного органа, не буду называть какого, за нарушение сроков предоставления информации средствам массовой информации, - Руфат Биктимеров.

После чего суд наложил на чиновника регионального уровня административный штраф. По словам Руфата Биктимерова, такая практика существует, и позиция прокурора области заключается в том, что если СМИ просят, то информация им предоставляется. Разумеется, в пределах законодательства, поскольку существует гриф для служебного пользования.

За прошлый год было выявлено почти 900 нарушений, связанных с обращениями граждан. 203 человека привлечены к дисциплинарной ответственности, а 71 лицо наказано административно.

«Речь идет о тех обращениях, которые остались без должного реагирования и своевременного ответа со стороны государственных и муниципальных органов, МУП, организаций, которые осуществляют публично значимую функцию», - Руфат Биктимеров.

По его словам, организации должны были рассмотреть обращения граждан в течение 30 дней, но не все посчитали нужным отвечать тюменцам. Прокуратура в прошлом году проводила проверки в ресурсоснабжающих организациях: в Тюменском водоканале, УСТЭК, СУЭНКО.

В этих организациях мы обнаружили, что обращения граждан разрешаются несвоевременно. Ответы, либо вовсе не давались, либо с грубым нарушением установленных сроков. Было возбуждено 10 дел об административных правонарушениях. Шесть в отношении сотрудников Тюменского водоканала, три в отношении УСТЭК и одно в отношении СУЭНКО, - Руфат Биктимеров.

Все десять персон из организаций сферы ЖКХ, проигнорировавших обращения тюменцев, были оштрафованы.

"