Posted 27 ноября 2019,, 15:00

Published 27 ноября 2019,, 15:00

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

В Тюмени прошло обсуждение реализации проекта по кадровому обеспечению в регионе

27 ноября 2019, 15:00
21-22 ноября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» межрегиональной сессии по реализации проекта «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста», участниками которой стали специалисты Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Мероприятие проводилось Агентством стратегических инициатив в рамках исполнения поручения президента Российской Федерации совместно с департаментом образования и науки и департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области. С 2018 года Тюменская область стала ментором по внедрению стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в других субъектах.

В сессии приняли участие представители союза «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), ведущих предприятий, колледжей и техникумов и органов исполнительной власти в сфере образования и занятости Тюменской области, Югры, Ямала, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан и других.

Основными темами для обсуждения стали динамика развития проекта, тиражирование эффективных региональных практик, выявление проблем, связанных с внедрением данного стандарта.

Департаментом труда и занятости населения Тюменской области заключен государственный контракт по исследованию перспективного развития рынка труда Тюменской области на период с 2021 по 2025 гг. Исследование запланировано провести в 2020 году в два этапа.

Также утвержден комплекс мер по развитию системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся в регионе на 2019-2022 года.

В регионе создаются условия для развития наставничества на рабочем месте на предприятиях и в организациях. Ведется работа по подготовке участников региональной команды к участию в чемпионатах рабочих профессий по стандартам «Ворлдскиллс Россия» различного уровня (региональные чемпионаты, корпоративные чемпионаты, отборочные соревнования, финал национального чемпионата). Оказывается содействие участию предприятий в подготовке и проведении демонстрационного экзамена.

"