Posted 27 сентября 2019,, 09:50

Published 27 сентября 2019,, 09:50

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Пожилые тюменцы не могут перейти дорогу: в надземниках не работают лифты

27 сентября 2019, 09:50
Журналист «Нашего города» отправился исследовать доступность пешеходных переходов. На пути следования встречались либо надземники, где лифт не предусмотрен, либо они не работали.

Сначала «Наш город» отправился к поселку Московскому, откуда в редакцию поступают звонки о неработающих подъемных устройствах.

Пересечение трассы около Московского в пешем строю дело непростое. Пожилые люди, которые не могут взобраться по надземному переходу, ввиду того, что там не работает подъемник, перебегают дорогу с риском для жизни. Ограничение скорости 90 км в час, в прошлом году в этом месте при переходе через дорогу вне положенного места погибла пенсионерка.

Жителей поселков по Московскому тракту давно не устраивает ситуация с пешеходными переходами. В прошлом году после реконструкции трассы в районе поселка Московский изменилась схема движения. Были закрыты три левых поворота, позже после протестов жителей, которые угрожали перекрытием трассы, один вернули. Построили надземные переходы, но, по мнению жителей, не там, где им удобно переходить трассу.

Светофор на дальнем выезде из поселка Московский к садоводческим товариществам для автомобилей оставили, а для пешеходов его закрыли. ФКУ «Уралуправтодор», занимавшийся реконструкцией дороги, построил надземник у кафе «Монарх», но снабдил его подъемным устройством, которое часто выходит из строя.

Лидия, жительница поселка Московский говорит, что если у вас хватило сил преодолеть лестничные марши, то до свертка к садовым участкам, куда в основном и направляются жители Московского, нужно пройти еще почти километр.

«Я живу недалеко от светофора, там мне было переходить удобно, а сейчас для пешеходов движение закрыли. Теперь я вынуждена идти около километра до пешеходного перехода, а потом снова возвращаться в обратном направлении к своей даче. После я иду с садового участка с урожаем, с большой сумкой, а подъемник не работает. Для нас пенсионеров - это просто кошмар по-другому не скажешь», - рассказывает Лидия.

О неудачной конструкции подъемных устройств по Московскому тракту, установленных ФКУ «Уралуправтодор», подробно писал «Наш город», когда тестировал их вместе с тюменским ревизорро, инвалидом второй группы Андреем Романовым.

Депутат Московского муниципального образования Тимур Темуркаев говорит, что пенсионеры и просто пожилые люди с ослабленным здоровьем не могут преодолеть подъем по лестничным маршам. Лифт часто не работает и его просят перевезти на машине через дорогу, чтобы человек мог попасть на свой садовый участок.

«Иногда он не срабатывает, просто не выполняет свою функцию. Этот вопрос в областной думе обсуждался, до представителя Уралуправтодора эта проблема была доведена. Нас заверили, что неполадки с подъемными устройствами возникать не могут, все работает. Однако, что имеем, то имеем. По ситуации в целом, конечно, с надземным переходом безопаснее, но не каждый может подняться по этой лестнице. Пенсионерам тяжелее намного, мамам с колясками тоже трудно подняться, если подъемник не работает», - прокомментировал для «Нашего города» ситуацию депутат думы Московского МО Тимур Темуркаев.

В Тюмени непроходимым для людей с ограниченными возможностями оказался и каскад пешеходных переходов через Транссибирскую магистраль. Он находится в створе улиц Мориса Тореза и Трактовая (район «Стрелы»). Сначала - подземный переход с чередой спусков для маломобильных граждан. И вот, когда инвалид на коляске после трех витков по подземнику наконец выбирается из лабиринта наружу, перед ним в ста метрах возникает надземная конструкция через железную дорогу. И здесь он не находит никакого подъемного устройства, только ступеньки и проложенные по ним слева рельсы.

"