Posted 26 декабря 2019,, 04:56

Published 26 декабря 2019,, 04:56

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Обвиняемая в убийстве младенца тюменка избежит тюрьмы

Обвиняемая в убийстве младенца тюменка избежит тюрьмы

26 декабря 2019, 04:56
Фото: Наш город / 1Mi
Обвиняемая в убийстве младенца тюменка избежит тюрьмы
Следственный комитет отправил в прокуратуру дело о похищении и убийстве младенца в Заводоуковске, сообщили в ведомстве. Специалисты рекомендовали отправить уличенную в этом тюменку на лечение.

Завершилось расследование дела об убийстве, которое получило большой резонанс. В сентябре стало известно, что родители ее сожителя попросили молодую девушку присмотреть за 5-месячным ребенком, пока они будут на похоронах. Когда семья вернулась домой, то не нашла, ни ребенка, ни няни. Позже девушку нашли в лесу с мертвым младенцем на руках.

По версии следствия, 24 сентября у молодой тюменки появился умысел на похищение ребенка, она одела его и понесла в лес недалеко от дома. Там она попыталась задушить ребенка, потом сжечь, а после ударила ножом, и младенец умер. Следователям девушка сказала, что видит вокруг «чертей». Ее взяли под стражу.

Судебно-психиатрическая экспертиза признала подозреваемую невменяемой. Оказалось, что у нее параноидная шизофрения с отсутствием ремиссии и синдром зависимости от алкоголя в начальной стадии.

«В настоящее время представляет особую социальную опасность для себя и окружающих, в силу чего нуждается в принудительном лечении», - заключили эксперты.

Направить человека на принудительное лечение может только суд. Если прокурор согласится с мнением экспертов, то дело направят судье для применения принудительных мер медицинского характера. По постановлению суда девушку могут отвезти в специальное учреждение.

"