Posted 26 июля 2019,, 05:41

Published 26 июля 2019,, 05:41

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Регоператор пообщался со школьниками об экологии и правильном обращении с ТКО

26 июля 2019, 05:41
В Тюмени одаренные школьники встретились с сотрудниками «Тюменского экологического объединения». Встреча проходила на Губернаторской профильной смене «МЫ – будущее региона!» по приглашению ТОГИРРО.

Ребята из Тюмени и Тюменской области в центре «Серебряный бор» занимаются в физико-математической и естественно-научной лабораториях, реализуют проекты в сфере экологии, участвуют в инженерных соревнованиях и готовятся к научным олимпиадам.

Школьники с интересом подошли к встрече с представителями регионального оператора, их интересовали вопросы экологии, бережного потребления ресурсов и их вторичного использования.

Также они задавали вопросы об устройстве работе крупнейшего в УрФО предприятия по сортировке коммунальных отходов, как и где используется вторичное сырьё, которое производят на тюменском МСЗ, какие современные технологии применяют на производстве и какие планируется внедрить в ближайшее время.

Особое внимание участники уделили влиянию отходов на окружающий мир и последствиям неразумного потребления ресурсов на природу.

Ведущий эколог ООО «ТЭО» Юлия Беломоина рассказала школьникам, как можно самостоятельно рассортировать коммунальные отходы, как быть с утилизацией опасных отходов, как снизить излишнее потребление пластика в быту, а также, что нельзя выбрасывать в контейнеры для ТКО.

Знания, полученные во время мастер-класса, ребята планируют применить при разработке своих научных проектов, которые они защитят уже в конце смены. Многие мальчишки и девчонки признались, что раньше не задумывались, сколько в их доме потребляется избыточного пластика. Под впечатлением от познавательной смены школьники поспешили скорее сообщить о полезных советах своим близким.

"