Posted 26 марта 2012,, 05:15

Published 26 марта 2012,, 05:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:52

Updated 11 ноября 2022,, 18:52

Джеймс Кэмерон написал в «Твиттер»: «Я был на дне Марианской впадины»

26 марта 2012, 05:15
Глубоководный аппарат «Дип си челленджер» с Джеймсом Кэмероном на борту поднялся на поверхность Тихого океана после погружения на дно Марианской впадины.

Об этом сообщила в социальной сети официальный представитель Национального географического общества США Стефани Монтгомери. По ее словам, обратный путь занял у американского режиссера меньше 70 минут. Кэмерон стал третьим человеком в истории, погрузившимся в самую глубокую точку Мирового океана.

Кинематографист добрался до Бездны Челленджера — участка впадины на глубине почти 11 км — в 01:52 мск и пробыл на дне около шести часов, в течение которых собирал образцы подводного грунта, растений и живых организмов. После этого «Дип си челленджер» сбросил 500 кг балласта и устремился обратно на поверхность. 12-тонный «Дип си Челленджер», окрашенный в ярко-зеленый цвет, был оборудован всем необходимым для проведения фото- и видеосъемки, в том числе в трехмерном режиме.

Отснятые Кэмероном кадры лягут в основу научно-документального фильма канала «Нэшнл джиогрэфик». «Не могу дождаться, когда поделюсь с вами увиденным», — написал режиссер в социальной сети «Твиттер».

Кэмерон с командой океанографов отправился к Марианскому глубоководному желобу на западе Тихого океана 19 марта. Погружение планировалось совершить еще несколько дней назад, но из-за плохих погодных условий его несколько раз откладывали. До сегодняшнего дня на дно Марианской впадины люди погружались лишь однажды — в 1960 году на батискафе «Триест» в самую глубокую точку океана опустились швейцарский инженер Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш.

Нынешняя экспедиция на дно Марианской впадины готовилась более 7 лет. Глубоководный аппарат «Дип си челленджер» был изготовлен в Австралии при поддержке Национального географического общества и компании «Ролекс». В конструкторских работах и планировании экспедиции, помимо Кэмерона, принимали участие Институт океанографии имени Скриппса, Лаборатория реактивного движения НАСА и Университет штата Гавайи.

"