Posted 26 февраля 2019,, 05:35

Published 26 февраля 2019,, 05:35

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Бывшая сотрудница тюменской таможни осталась без работы из-за своей «забывчивости»

26 февраля 2019, 05:35
Тюменская транспортная прокуратура добилась расторжения договора своей бывшей сотрудницы с курганской поликлиникой №2. Таможенник не сообщила новому руководству о прошлой работе, что является нарушением антикоррупционного законодательства.

По информации транспортной прокуратуры, в сентябре 2018 года главврач поликлиники принял на работу медицинским регистратором бывшую сотрудницу таможенного поста Тюменской таможни.

В соответствии с ФЗ «О противодействии коррупции», гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении договора нанимателю государственного или муниципального служащего по последнему службы.

Экс-сотрудница таможни сведения о последнем месте службы не сообщила, из-за чего медицинское учреждение не направило сообщение в Тюменскую таможню.

Транспортным прокурором главному врачу поликлиники внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения трудовой договор с бывшим государственным служащим расторгнут как заключенный с нарушением требований антикоррупционного и трудового законодательства.

"