Posted 25 июля 2017,, 09:21

Published 25 июля 2017,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Кумовство могут признать преступлением и наказывать лишением свободы

25 июля 2017, 09:21
Устройство на работу родственника, написание за кого-либо диссертации, содействие в уклонении от армии и тому подобные нематериальные блага — все это будет считаться коррупционными проявлениями в случае принятия поправок в законопроект, внесенный в Госдуму РФ.

Автором законопроекта выступил зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия»). В пояснительной записке депутат указал, что изменения в российское законодательство были подготовлены по рекомендации группы государств по борьбе с коррупцией. Россия должна внести изменения в свои законы, так как этого требует Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию, — пишет «Российская газета».

Законопроект уже поступил в Госдуму. Он не только вводит понятие нематериальной взятки, но ужесточает наказание за взятки до четырех лет лишения свободы. Генпрокуратура поправки поддержала.

В соответствии с рекомендациями понятием «взятка» должны быть охвачены любые преимущества нематериального характера независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет.

«Наше законодательство знает ответственность за так называемые услуги, но они должны иметь имущественную составляющую, — пояснил замначальника управления Генпрокуратуры РФ по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Аслан Юсуфов „Российской газете“. — Например, когда чиновник просит поменять у себя окна на даче, то это имеет свою цену».

А вот за так называемые «услуги за услугу» пока нет ответственности в рамках составов о взяточничестве, и это следует исправить.

В законопроекте есть и другие новеллы. Так, еще одно предложение касается увеличения сроков давности за дачу и получение взятки. Сегодня этот срок составляет два года, его предлагают увеличить до шести лет, а сроки лишения свободы изменить с нынешних 2–3 лет до 4 лет.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил: «За период с 2011 (когда СК России начал работать в качестве самостоятельного государственного органа) по 2016 год по уголовным делам о коррупционных преступлениях государству возмещено свыше 24 миллиардов рублей, и, кроме того, на сумму более 40 миллиардов рублей наложен арест на имущество обвиняемых. За это время по направленным в суд уголовным делам число обвиняемых, совершивших преступления коррупционной направленности, составляет 3958 человек. В их числе 1256 глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 1315 депутатов органов местного самоуправления, 459 следователей и руководителей следственных органов, 369 адвокатов, 94 прокурора, 73 депутата законодательных органов субъектов РФ и 26 судей».

"