Posted 25 мая 2019,, 07:16

Published 25 мая 2019,, 07:16

Modified 20 октября 2022,, 03:21

Updated 20 октября 2022,, 03:21

Тюменцам предлагают заносить деревья на карту

25 мая 2019, 07:16
В Тюмени началась реализация нового всероссийского экологического проекта «Urbantrees». Он представляет собой карту, на которую заносятся данные о деревьях, их состоянии и истории.

Проект поддерживают тюменские активисты — экологи из прославившегося эко-скандалами движения «Зеленый хоровод».

«Это аналог „зелёного реестра“, только реестр не заполнялся с 2005 года и доступен исключительно в онлайне на сайте администрации Тюмени», — сообщается в группе активистов. (Орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.).

По предложению активистов, карту Urbantrees должны заполнять сами тюменцы в рамках «экопросвещения». Также они предлагают использовать ее на практических уроках по естествознанию, чтобы ученики определяли породу деревьев, их состояние и замеряли объемы стволов.

«Мы надеемся на гражданскую активность тюменцев». — отмечают в группе «Зеленый хоровод».

Модераторами выступают сами экоактивисты.

Пока проект действует только в Санкт-Петербурге и Тюмени, планируется запуск в Хабаровске и Кишиневе.

В нашем городе на карту пока нанесены порядка 50 деревьев, среди них — скандальные «краснокнижные» (по мнению активистов) сердцелистные липы на ул. Промышленной. Кстати, удивляет факт, что на карте ни одна из них не обозначена как столетняя. А ведь ранее «Зеленый хоровод» утверждал, что 14 лип — более чем столетние.

Главное управление по строительству тогда пообещало, что при застройке данной улицы в процессе возведения развязки по ул. Мельникайте перенесет деревья, которые находятся в хорошем состоянии. Однако позже департамент недропользования и экологии Тюменской области заявил, что липы не являются «краснокнижными» и будут снесены, а вместо них высадят другие деревья.

"