Posted 24 июня 2016,, 04:22

Published 24 июня 2016,, 04:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Водоразборные колонки уходят в прошлое: все ли готовы с ними попрощаться?

24 июня 2016, 04:22
Сегодня в Тюмени почти 5,5 тысяч человек пользуются водоразборными колонками. Все они — жители частного сектора и дачных поселков. С 2014 года «Тюмень Водоканал» проводит работы по ликвидации колонок. В начале реализации программы в областном центре их было 466. Сегодня уже — 351.

Сегодня в Тюмени водоразборными колонкам пользуются почти 5,5 тысяч человек. Все они — жители частного сектора и дачных поселков. С 2014 года «Тюмень Водоканал» проводит работы по ликвидации колонок. В начале реализации программы в областном центре их было 466. Сегодня уже — 351.

«Суть программы в том, чтобы предотвратить самовольные врезки, — поясняет руководитель пресс-службы „Тюмень Водоканала“ Иван Камельских. — Только за прошлый год было выявлено 600 самовольных врезок в частном секторе. Как это происходит? Люди заключают договор, сами проводят себе водопровод и пользуются услугами централизованного водоснабжения. При этом в договоре оставляют, будто они пользуются водоразборной колонкой. Сейчас это очень серьезное нарушение ФЗ. Ответственность за это исчисляется в размере пропускной способности сети (35–70 тысяч рублей)».

По нормативу, водоразборная колонка должна находиться в 100 метрах от абонента. Однако и это правило многие тюменцы нарушают. В ходе рейдов «Тюмень Водоканала» выяснилось, что 102 колонки не имеют потребителей в этом радиусе.

«Если выявлено, что потребителя нет в радиусе 100 метров, колонка отключается в среднем на месяц, — говорит Иван Камельских. — В течение этого времени к нам могут обратиться жильцы с жалобой. Тогда мы проверяем, есть ли у обратившегося договор на пользование колонкой. Если документа нет — заключаем договор и возвращаем подачу воды. Если никто к нам не пришел, то мы ликвидируем источник водоснабжения».

Кстати, прецеденты с возвращением уже были — у колонки в районе Плеханово не нашлось ни одного официального абонента. За ненадобностью ее отключили, и вскоре жители начали жаловаться. Оказалось, они были уверены, что вода бесплатная. В итоге договоры заключили 51 человек и колонку вернули на место.

Водоразборные колонки — это достаточно проблемный источник водоснабжения для потребителей (они замерзают зимой). За эту зиму «Тюмень Водоканал» 1100 раз выехал на ремонт и отогрев колонок. За 2014–15 гг утеплили 184 источника водоснабжения. Кроме этого водоразборные колонки несут большие потери воды.

Чтобы у людей 21 века не было проблем, как в 19, «Тюмень Водоканал» совместно с городской администрацией запустил программу централизованного водоснабжения жителей частного сектора г. Тюмени.

«Раньше это была платная услуга, сейчас мы готовы помочь жителям частного сектора, которые захотят построить трубу от своего дома до точки подключения. Стоимость этого комплекса сокращается примерно на 10–15 тысяч рублей».

«Мы не можем заставить всех построить себе водопровод, не можем и сами его построить, если у людей не будет желания и финансовой возможности, — говорит Иван Камельских. — Однако мы готовы взять на себя помощь в оформлении документов, обеспечить максимально близкую точку подключения центрального водопровода на сетях и, соответственно, провести работы по врезке построенного участка трубопровода к магистральной сети. Раньше это была платная услуга, сейчас мы готовы помочь жителям частного сектора, которые захотят построить трубу от своего дома до точки подключения. Стоимость всего комплекса сокращается примерно на 10–15 тысяч рублей».

По результату опроса, проведенного «Тюмень Водоканалом», практически все жители частного сектора за централизованное водоснабжение, а вот в дачных поселках нашлись несогласные — им удобно по дороге на дачу набирать воду из колонки.

"