Posted 22 июня 2018,, 04:03

Published 22 июня 2018,, 04:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:12

Updated 11 ноября 2022,, 20:12

В прокуратуре Тюменской области обсудили соблюдение жилищных прав

22 июня 2018, 04:03
В прокуратуре Тюменской области состоялось заседание коллегии по соблюдению жилищных прав граждан, в том числе в рамках региональной программы «Развитие жилищного строительства». Встреча прошла под председательством прокурора области.
Сюжет
Жилье

Перед проведением коллегии сотрудники прокуратуры провели проверку с целью оценить деятельность местной власти в сфере обеспечения жильем нуждающихся граждан, предоставления муниципального жилья, признания жилья аварийным и оформления в муниципальную собственность бесхозных жилых объектов.

Участники заседания подчеркнули особую роль управляющих компаний в содержании аварийных зданий и обеспечении безопасности жителей до их фактического расселения.

Еще одним вопросом, рассмотренным на заседании коллегии, стало предоставление жилья льготным категориям граждан. В ходе проверки было выявлено, что большинство замечаний к жилым объектам появляются в процессе эксплуатации. В связи с этим органам власти необходимо организовать работу по контролю над состоянием предоставленного жилья и своевременной работе с застройщиками по вопросу устранения замечаний.

По итогам работы коллегии приняты дополнительные меры по соблюдению законодательства в жилищной сфере и целевое использование бюджетных средств. На второе полугодие запланирована проверка деятельности органов власти при распоряжении ресурсов специального жилищного фонда, предназначенного среди прочего для детей-сирот, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

"