Posted 22 апреля 2016,, 05:32

Published 22 апреля 2016,, 05:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Большинство россиян считают, что Ленина нужно похоронить

22 апреля 2016, 05:32
Сегодня, 22 апреля, исполнилось 146 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Как показал опрос ВЦИОМ, наши современники не могут определиться с отношением к «вождю пролетариата» и его роли в истории России. Спорным остается и вопрос о перезахоронении Ленина, хотя большинство жителей страны считают, что необходимо предать его тело земле.

Как сообщается на официальном сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения, имя Владимира Ленина в сознании россиян прочно связано с понятием «вождь». Три четверти ответов на вопрос, как можно характеризовать Ленина, содержат именно эту характеристику: «вождь» — 28%, «вождь революции» — 24%, «вождь пролетариата» — 23%.

Итоги деятельности Ленина на сегодняшний день оцениваются россиянами неоднозначно. 31% опрошенных считают, что в целом он принес стране больше пользы, чем вреда. 23% опрошенных оценивают результаты деятельности «вождя пролетариата» негативно. 35% говорят, что положительного и отрицательного было примерно поровну. Вместе с тем две трети россиян — 65% — признают, что Ленин в своих действиях исходил из интересов большинства граждан, обратного мнения придерживаются только 23%. Симпатизируют Владимиру Ильичу как человеку 63% опрошенных. Неудивительно, что среди людей пенсионного возраста эта доля составляет 73%.

К тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне относятся неоднозначно, однако преобладают все же нейтрально-положительные оценки. Так, 35% не видят в этом ничего особенного, а 17% даже приветствуют. Однако 40% опрошенных, как десять лет назад, так и сегодня все же считают это неправильным.

«При ответе на прямой вопрос о том, как следует поступить с телом Ленина, 60% в целом выразили согласие с тем, что его необходимо предать земле, в том числе 36% выступают за скорейшее перезахоронение на кладбище, а 24% предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого он дорог, а затем уже принять решение о захоронении. За сохранение „статус кво“ выступают 32% опрошенных. За последние десять лет соответствующие доли ответов практически не изменились», — отмечается на сайте ВЦИОМ.

Если в советское время 22 апреля отмечали всей страной, то сейчас немногие вспомнят, в какой день родился Владимир Ильич. Правда, для представителей коммунистической партии 22 апреля — по-прежнему важная дата. Так, сегодня в 12.00 на Центральной площади Тюмени пройдет митинг, посвященный 146-й годовщине со дня рождения Ленина.

"