Posted 21 августа 2018,, 02:40

Published 21 августа 2018,, 02:40

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Александр Моор: участие тюменцев в движении WorldSkills является важным для региона

21 августа 2018, 02:40
Александр Моор поздравил тюменских студентов среднего профессионального образования с участием и победой в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Южно–Сахалинске с 8 по 12 августа. В нем приняли участие 14 студентов из средне-профессиональных учреждений Тюменской области, из них четверо заняли призовые места. В общекомандном зачете ребята из Тюменской области заняли 11 место среди 85 регионов.

Как сообщает департамент образования и науки Тюменской области, первые места в компетенциях «Сантехника и отопление» и «Кирпичная кладка» завоевали Евгений Титушин и Максим Лаврентьев соответственно. Второе место в номинации «Кондитерское дело» завоевала Варвара Шабанова. Мария Фролова завоевала третье призовое место в компетенции «Медицинский и социальный уход». Четыре тюменца получили медальоны за профессионализм в компетенциях: «Предпринимательство», «Администрирование отеля», «Кондитерское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы».

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор лично поздравил и поблагодарил участников соревнования. Он отметил, что очень важно для будущего среднего профессионального образования (для того, чтобы вывести его на новый уровень и пробудить интерес у школьников) участие в таких мероприятиях как WorldSkills Russia.

Для нас этот чемпионат и движение WorldSkills очень важны, так как позволяют внести коррективы в профессиональное образование. Перед нами стоит большая задача вывести среднее профессиональное образование на более высокий уровень и поднять его популярность у выпускников школ,сообщил участникам соревнования Александр Моор.

Александр Моор отметил и многообразие компетенций, в которых выступали Тюменские участники, отдельно поблагодарил золотых призеров за то, что они смогли показать высокие результаты в строительных компетенциях.

По словам участников WorldSkills Russia, это были интересные и сложные практические испытания, где в некоторых областях требовался спокойный и ровный подход к делу, а где–то необходимо было проявить скорость и быстроту реакции.

"