Posted 20 мая 2019,, 07:25

Published 20 мая 2019,, 07:25

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Тоболяки хотят видеть главой администрации местного жителя, а не варяга

20 мая 2019, 07:25
Жители Тобольска хотят видеть главой администрации местного жителя. Такую петицию на сайте change.org опубликовал городской рэпер и автор любительских фильмов Алексей «Троян» Никуленко.

«Мы, нижеподписавшиеся жители города Тобольска, Тюменской области, в ожидании назначения нового главы администрации нашего города, хотим на этой должности видеть тоболяка. Много лет эту должность у нас занимают приезжие люди. Это очень беспокоит нас. Нам нужен человек у которого жизнь связана с нашим городом, у которого здесь дом, семья, растут дети, у которого здесь будущее. Человек который душой болеет за родной Тобольск. Не хотелось бы вновь во главе видеть чужака. Просим посодействовать в этом вопросе. Спасибо», – говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранена, – прим.).

Петицию за три дня подписали 259 человек.

Кроме этого, Никуленко на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал соответствующий опрос. Проголосовало более 1300 пользователей. С большим отрывом там лидирует вариант «Поддерживаю». За него отдали свой голос 1158 человек. Данное предложение не поддержало 67 человек, еще 109 воздержались.

Одновременно в самом крупном городском паблике «[ТТ] Типичный Тобольск! [official page]» местные жители также высказывали свои мнения насчет предложения Никуленко. Там также был опубликован опрос. Но в нем приняли участие еще больше человек – 2053. Здесь также с перевесом лидирует мнение, что главой должен быть тоболяк. Такого мнения придерживаются 1294 человека. Остальным 759 неважно, с какого города, лишь бы работал на благо Тобольска.

Однако в комментариях к посту не все согласились с идеей Алексея Никуленко.

«одиозный Лёша опять толкает какую-то дичь. В тобольске нет людей, которые бы могли достойно управлять городом. Потому что способные люди давным давно уехали отсюда. Управлять должен управленец с опытом. Откуда ему тут взяться, если повышение - это всегда на Тюмень или область. И странно, что есть люди, которые думают, что человек из области будет работать плохо. голову включите - им это не выгодно. Будут плохо работать - до Москвы не дорастут», – пишет тоболячка (орфография и пунктуация сохранены – прим.).

Кто-то упрекнул автора петиции в том, что он написал ее с ошибками.

«Свой, приезжий. Не на то вы акценты ставите. Нужно, в первую очередь, чтобы человек профессионал был, хороший управленец и хозяйственник. Вспомните Куйвашева, разве местный был руководитель? Вспомните Собянина, который область поднял на новый уровень, когда Тюмень при нем менялась на глазах. И ещё. По вашим рассуждениям, будет мэр из Тобольска, будет рай. Тогда позвольте спросить - чиновники, от мелкого клерка, до глав комитетов и замов мэра откуда? Тоже пришлые? Нет? Тогда почему город такой, в таком состоянии, что вы сами возмущены? Возможно, дело не в том, откуда руководитель, а именно в профессиональных качествах наших, МЕСТНЫХ, чиновников?», – отмечает другой комментатор.(орфография и пунктуация сохранены – прим.).

До 20 мая кандидаты могут подать документы на главенствующий пост. В настоящий момент на должность претендуют четыре человека: самовыдвиженцы Максим Афанасьев и Григорий Избенко, от ЛПДР баллотируется Тимур Темуркаев, а от «Единой России» Михаил Никитин. Фаворитом является замглавы Тюмени Афанасьев. Итоги конкурса станут известны 28 мая.

"