Posted 20 января 2020,, 06:57

Published 20 января 2020,, 06:57

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Тюменские врачи показали, как провели уникальное кесарево сечение на дому

20 января 2020, 06:57
Внезапно открывшееся кровотечение на 30 неделе застало будущую маму у себя в частном доме, в труднодоступном районе Заболотье. Из-за особой тяжести состояния эвакуировать больную в Тюмень было опасно. Врачи были вынуждены сделать пациентке экстренное кесарево сечение на дому, сообщали в департаменте здравоохранения.

Уникальный случай произошёл 14 января. Специалисты перинатального центра Тюмени совместно с врачами села Ярково спасли жизнь женщины и ее новорожденного малыша. Ситуация осложнялось полной нетранспортабельностью пациентки, дорогу будущая мама могла не перенести. В спасении беременной жительницы Ярково были задействованы тринадцать тюменских врачей и медработников.

Для опытных рук врача операция кесарево сечение уже давно не представляет сложности. Однако в нестерильных условиях, на 30 неделе беременности у роженицы в тяжёлом состоянии она требовала максимальной ответственности. Всего через несколько минут после приезда новорожденную девочку весом 1790 г поместили в реанимобиль и увезли в Тюмень. После окончания операции и стабилизации состояния мамы, ее эвакуировали вслед за малышкой.

В «походном» арсенале перинатального центра есть все необходимое для проведения любых процедур в самых непредвиденных ситуациях – от специального оборудования до донорской крови.

"