Posted 19 сентября 2019,, 07:59

Published 19 сентября 2019,, 07:59

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Принципиальное новое пространство будет создано в Тюмени

19 сентября 2019, 07:59
В Тюмени планируется создать событийный парк «Алебашево». О деталях проекта рассказал глава города Руслан Кухарук на стратегической сессии «Урбанистика и девелопмент: инновационные подходы к формированию городской среды и общественных пространств», которая прошла в рамках Тюменского нефтегазового форума.

По замыслу членов проектного комитета, в областном центре появятся места для активного отдыха, экстремального спорта, плавучая сцена, прогулочные зоны, гастрономическая аллея, а также еще много нового и интересного.

- Основная цель проекта – преобразовать пространство так, чтобы тюменцы могли использовать всю территорию для активного отдыха круглый год. Предлагается сформировать принципиально новое городское пространство, где есть все необходимое в соответствии с современными тенденциями, – рассказал глава Руслан Кухарук. – Мы видим задачу в том, чтобы наполнить будущий парк компонентами, которые интересны горожанам всех возрастов.

Проект «Алебашево» был представлен на конкурсе «100 городских лидеров», который собрал участников почти из 2,5 тыс. городов из 77 регионов России, и тюменский проект вошел в 25 лучших. Сейчас разрабатывается документация и концепция будущего парка.

Для реализации идеи привлекаются лучшие российские и зарубежные эксперты в области урбанистики.

"