Posted 19 июня 2019,, 12:31

Published 19 июня 2019,, 12:31

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Тюменские чиновники решили, как помочь с жильем многодетным малоимущим семьям

19 июня 2019, 12:31
В Тюмени чиновники предложили многодетным с семьям (с их согласия) два или три жилых помещения по нормам вместо одного в рамках соцнайма. Как передает корреспондент «Нашего города», такой вопрос обсуждался сегодня, 19 июня, на постоянной комиссии по социальному развитию гордумы.

С докладом об этом выступала директор городского ДИУ Елена Уляшева. Она уточнила, что по нормам многодетным семьям необходима жилплощадь более 100 квадратов. Однако, как добавила Уляшева, возможности по финансовым причинам такие квартиры выкупить. Поэтому и вносятся изменения предоставления площади жилого помещения по договору соцнайма.

На уточняющий вопрос депутата Сергея Пыхалова о местонахождении жилых помещений – в одном здании или в разных частях города – Уляшева ответила, что все будет обсуждаться с семьями.

Затем слова взял либерал-демократ Дмитрий Елагин. Он выступил с критикой такого предложения и с сомнением, что застройщики будут участвовать в торгах.

«Ни один коммерсант в трезвом уме не будет себе в убыток реализовывать свое имущество. У нас только городская администрация может этим заниматься. Вот то, что вы сейчас делаете, с моей точки зрения, это имитация деятельности, – заявил Елагин. – Вот вы сейчас сказали, в вашем отчете написано, что за несколько последних лет ни одного помещения нуждающимся не предоставили. Потому что у вас там с аукционами непорядок, вы не можете их провести».

Депутат призвал поменять подход «в корне». Предложил находить новые пути взаимодействия с застройщиками.

«Мы город с вами закатываем в каменные джунгли. Куски городской земли раздаем направо и налево практически бесплатно. А мы какие-то запятые ставим не там. Так не должно быть», – продолжил он.

Затем Елагин в очередной раз вспомнил историю с озеленением города, которую обсуждали на одном из заседаний гордумы, и как для этого якобы присоединяются «куски» леса.

«У нас по городу ходит семья с восемью детьми без жилья. В лучшем городе земли, с 30 миллиардным бюджетом. Понимаете? Это позор. Вот от меня, как от депутата, за вашу работу двойка. Я буду голосовать против и коллег хочу призвать к этому. Это бумажка, которая не заслуживает даже внимания», – возмутился народный избранник.

Уляшева уточнила, что в прошлом году действительно не удалось закупить большие жилые помещения. Аргументировала она тем, что их на рынке нет – в массовом количестве их не строят. При этом докладчик добавила, что в прошлом году было приобретено более 30 квартир для малоимущих горожан, но меньшей площади.

«Суть изменения и направлено, чтобы удовлетворить потребности семьи и предоставить ни одну квартиру площадью 144 метра, а две поменьше. Но при этом все-таки переселить и удовлетворить их потребности», – пояснила Уляшева.

Этот спор продолжался буквально еще одну полемику. В итоге большинством голосов вопрос направят в гордуму – семь депутатов проголосовало «за»; один воздержался, еще один проголосовал против.

"