Posted 19 марта 2019,, 13:34

Published 19 марта 2019,, 13:34

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

В Тюмени ищут место для крематория, но не инвесторов

19 марта 2019, 13:34
Администрация Тюмени пока не ищет инвесторов для постройки крематория в городе. Заместитель главы города Павел Перевалов сегодня, 19 марта, на заседании постоянной комиссии по благоустройству объяснил, что подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет только найти место для крематория.

Перевалов заявил, что ключевым является проектирование трех новых кладбищ, но, кроме этого, победивший в конкурсе подрядчик должен определить площадку для размещения крематория в перспективе.

Замглавы Тюмени отметил, что общая площадь кладбищ будет составлять 135 га. По контракту будут спроектированы межквартальные подъезды, наружное освещение, порядка 50 км подъездных путей, 120 контейнерных площадок, 10 км тротуаров, наружное освещение, домики смотрителя, около 80 точек видеонаблюдения, административное здание.

«Также будет определена площадка под крематорий, будут определены необходимые нагрузки по инженерным сетям. И на этом точка», – сказал Павел Перевалов.

В инвестиционных перспективах в такой сфере засомневался депутат гордумы Александр Захаров.

«Я не думаю, что инвестор, вложив серьезные деньги в крематорий, будет получать оттуда прибыль. А без нее он работать не может», – сказал Захаров.

По его мнению, крематорий не будет пользоваться спросом. Захаров поинтересовался у Перевалова об изучении опыта других городов.

Сам Перевалов отметил, что в Екатеринбурге и Новосибирске после появления крематориев эти объекты стали востребованы.

«Я думаю, что, конечно, город Тюмень не станет исключением, но хочу сказать о том, что первый самый острый вопрос уже назрел несколько лет назад – это строительство кладбищ для традиционных захоронений. Это первостепенно. Когда будет определен инвестор для крематория, какая будет юридическая схема взаимоотношений, когда это случится, покажет время», – добавил он.

"