Posted 18 сентября 2018,, 15:10

Published 18 сентября 2018,, 15:10

Modified 20 октября 2022,, 03:31

Updated 20 октября 2022,, 03:31

Специалисты отмечают рост заболевших сахарным диабетом второго типа из-за ожирения

18 сентября 2018, 15:10
Проведение ранней диагностики заболеваний позволяет снизить риск туберкулеза, ВИЧ-инфекцией, гепатита и сахарного диабета. К такому выводу пришли участники круглого стола 18 сентября в Тюменской областной думе.

В настоящее время в Тюменской области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 2,9%, при этом смертность снизилась на 24%.

Между тем в регионе актуальной остается проблема гепатитов В и С. Более того, медики отмечают рост заболевших сахарным диабетом второго типа. По мнению экспертов это связанно с ожирением. В этой связи самой важной профилактикой заболевания становится правильное и раздельное питание, физическая активность. Общий принцип здорового образа жизни тоже влияет на развитие подобных заболеваний.

Активно ведется работа по раннему выявлению онкологических заболеваний. В больницах Тюменской области созданы кабинеты диагностики для населения. Более того, в планах открытие диагностических центров в Ишиме, Тобольске и Заводоуковске.

Важно и участие жителей региона в ежегодной диспансеризации. На заседании в Тюменской областной думе отметили, что сложнее всего проводить данное мероприятие в селах и небольших городах.

"