Posted 17 октября 2017,, 12:57

Published 17 октября 2017,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

К югу от Тюмени может появиться еще одна объездная дорога

17 октября 2017, 12:57
Представители ФГУ «Уралуправтодор» в Тюменской области рассказали о проекте новой автомобильной дороги, соединяющей трассу Екатеринбург-Тюмень с трассой Тюмень — Ханты-Мансийск. По словам сотрудников управления, идею строительства «южного полукольца» уже одобрили как на федеральном, так и на региональном уровне.

Представители ФГУ «Уралуправтодор» в Тюменской области рассказали о проекте новой автомобильной дороги, соединяющей трассу Екатеринбург-Тюмень с трассой Тюмень — Ханты-Мансийск. По словам сотрудников дорожного агентства, идею строительства «южного полукольца» уже одобрили как на федеральном, так и на региональном уровне.

Как пояснил замначальника управления — директор филиала ФГУ «Уралуправтодор» Денис Бажура, новое шоссе может пройти по краю тюменского района от Успенки до Борков через село Червишево и поселок Богандинский. Часть этого пути уже построена — Московский и Ялуторовский тракты сегодня соединены «смычкой», отнесенной к ведению региона. В случае, если проект дойдет до реализации, трасса будет расширена до четырех полос, а также продлена до пересечения с дорогой на Тобольск и передана в федеральную собственность.

Денис Бажура также отметил, что предметные переговоры по этому вопросу начались около месяца назад во время визита в регион главы Росавтодора Романа Старовойта. Сроки начала проектных изысканий пока неизвестны, однако в дорожном агентстве уже согласились назвать ориентировочные расходы на реализацию идеи — с учетом затрат на возведение мостов и путепроводов они составят порядка 20 млрд рублей.

"