Posted 17 февраля 2019,, 04:11

Published 17 февраля 2019,, 04:11

Modified 20 октября 2022,, 03:16

Updated 20 октября 2022,, 03:16

«Областная больница № 4» в Ишиме может взорваться в любой момент

17 февраля 2019, 04:11
Роспотребнадзор, силовые ведомства и Вадим Шумков, директор организации, занимающейся техобслуживанием медоборудования, обнаружили угрозу взрыва в ишимской областной больнице.
Сюжет
Ишим

По словам Вадима Шумкова, угрозу взрыва представляет кислородное оборудование с вышедшим сроком эксплуатации, которое было обнаружено в «Областной больнице № 4» города Ишима. В ходе проведенной проверки выяснилось, что прибор не только был собран кустарным способом, но у него так же истек срок годности деталей.

Помимо этого инспекция обнаружила шильдики на оборудовании с разными датами производства, несоответствие номера внутренней колбы и ее номера, указанного в документации к прибору. Вадим Шумков пояснил, что подобное взрывоопасное оборудование ранее было обнаружено и в других городах страны, в том числе в Москве, Пыть-Яхе, Новосибирске.

Некоторые предприятия практикуют приобретение деталей для подобного оборудования в пунктах металлолома, заявил Вадим Шумков и добавил, что себестоимость прибора в таком случае составит не более 300 тысяч рублей, при этом продать его можно будет за 5 млн рублей.

В стране уже были случаи, когда кислородные газификаторы взрывались, в связи с этим Вадим Шумков направил в прокуратуру и администрацию Ишима официальные письма, в которых, помимо прочего, он просит организовать прокурорскую проверку.

"