Posted 16 сентября 2017,, 11:48

Published 16 сентября 2017,, 11:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Во имя «патриотизма» Тюмень лишится четырех деревьев и еще 6 млн рублей

16 сентября 2017, 11:48
Превращение музея ИЗО в «исторический парк» вновь потребовало затрат из бюджета — на строительство парковочного кармана в районе скандально известного здания по улице Орджоникидзе выделили более 6 млн рублей. Последствия на этот раз не ограничатся денежными расходами — согласно проектной документации, город лишится нескольких деревьев.

Вновь обратить внимание на ситуацию вокруг здания политпросвета, в котором долгое время действал музей изобразительных искусств, NashGorod.ru решил после обращения одного из жителей города. В письме, поступившем в адрес портала, тюменец Сергей пожаловался на то, что на улице Орджоникидзе начались дорожные работы, и сотрудники одной из подрядных организаций снимают слой полноценного асфальта, состояние которого, по мнению автора письма, соответствует всем стандартам.

Участок дорожной сети, где под конец сезона начались работы, наталкивал на мысли о том, что происходящее как-то связано с масштабным, если не сказать авантюрным, проектом «исторического парка», открытие которого запланировано на ноябрь этого года.

«Видимо, не хотят ударить в грязь лицом перед гостями, которые приедут перерезать ленточку», — родилось предположение в стенах редакции.

Версия подтвердилась при изучении сведений, опубликованных на портале госзакупок. Как выяснилось, еще в августе этого года департамент дорожной инфраструктуры и транспорта объявил тендер на выполнение работ по капитальному ремонту ул. Орджоникидзе от ул. Хохрякова по ул. Советская. Его итоги комиссия подвела 1 сентября, признав победителем акционерное общество «ТОДЭП». Согласно условиям госконтракта, опубликованного 12 сентября, компания-подрядчик получит небольшое по автодорожным меркам, но, тем не менее, ощутимое для бюджета вознаграждение — 6 385 145,60 рублей.

Интересные подробности этого контракта выяснились при изучении проектной документации. При первом же взгляде на бумаги выяснилось, что речь идет не о полноценном ремонте улицы, а лишь о строительстве нового парковочного кармана у фасада «исторического парка». Примечателен и другой факт — для достижения поставленной цели строителям потребуется срубить три липы и лиственницу, растущие у тротуара.

Шестимиллионная затрата дополнила список расходов, упоминавшихся на NashGorod.ru ранее. Согласно сведениям, опубликованным на портале госзакупок, «патриотизация» региона обойдется в копеечку — только за вторую половину лета на эти цели направили более 100 миллионов рублей. При этом не исключено, что выявленные на данным момент расходы — лишь вершина айсберга, и конечная цифра, о которой мы еще не знаем, окажется на порядок выше.

Что касается работ, проводимыми на самой проезжей части неподалеку от будущего «исторического парка», найти госзаказ, в котором бы упоминалась замена дорожных одежд на этом участке, пока не удалось. Предположительно, фрезерование выполняется компанией «Пышмаавтодор» (буквы ПА на водоналивных блоках) в рамках договора на текущее содержание. Комментарии администрации города по поводу официальных причин аврального ремонта дороги ожидаются.

"