Posted 16 мая 2020,, 05:11

Published 16 мая 2020,, 05:11

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Тюменцам рассказали о профилактике онкологии

16 мая 2020, 05:11
В Тюменской области в прошлом году почти у 7 тыс. жителей выявили злокачественные новообразования, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения региона.

Большую роль в профилактике онкологии играет регулярное самообследование.

В первую очередь, рекомендуется осмотреть полость рта и губы. Любая язвочка может быть опухолью в начальной стадии. Если новообразование не проходит в течение нескольких недель, необходимо обратиться к доктору.

В пристальном внимании нуждается и кожа, особое внимание следует обратить на родинки. Любые изменения формы, размера или цвета говорят том, что нужно обратиться к специалисту.

Тюменкам онкологи советуют регулярно проводить осмотр молочных желёз. Нужно тщательно ощупать грудь стоя, с поднятыми руками, лёжа. Если обнаружатся уплотнения или шишки, нужно обратиться к маммологу. Поводом для посещения специалиста также могут стать выделения из сосков, покраснение кожи, изменение формы груди.

«Таким образом, несложное самообследование может помочь предупредить развитие онкологии и сохранить здоровье и долгую жизнь», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

"