Posted 13 августа 2017,, 13:35

Published 13 августа 2017,, 13:35

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Андрей Степанов: Никто не запрещал ученицам школы № 92 носить брюки вместо юбок

13 августа 2017, 13:35
Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов прокомментировал «брючный скандал» в средней школе № 92. В разговоре с корреспондентом NashGorod.ru омбудсмен заверил, что резонанс, вызванный недавней историей, явно не соответствует масштабам проблемы, поскольку никакого формального запрета на ношение брюк в учебном заведении не было.

Напомним, поводом к бурным дебатам в социальных сетях и местных СМИ стали требования администрации СОШ № 92 к внешнему виду учащихся — мама одной из первоклассниц пожаловалась, что школа запрещает девочкам являться на уроки в брюках. Родительницу также возмутили аргументы, якобы приводившиеся в защиту таких мер. Как поясняла сама тюменка, администрация обосновывала запрет «русским менталитетом» и заботой о половом здоровье девочек. Последний довод вызвал особое негодование пользователей — люди называли столь пристальное внимание к интимным вопросам «тревожным звонком».

Отстаивать свою правоту жительница города решила при поддержке прокуратуры, однако в надзорном ведомстве перенаправили жалобу в исполнительные органы власти. Давая оценку обращению тюменки, руководитель департамента образования и науки признал перегиб со стороны школьной администрации и призвал стороны конфликта к диалогу. Вместе с тем, при более глубоком изучении ситуации выяснилось, что проблема в определенной мере высосана из пальца.

Как рассказал на неделе детский омбудсмен Андрей Степанов, изучивший требования к одежде учащихся СОШ № 92, запрета на ношение брюк этот документ не содержит. «Юридических и этических недостатков в тексте локального акта я не нашел. Каких-то ограничений, на которые указывает заявитель, там тоже нет. В положении есть лишь запрет на плотную облегающую одежду, обоснованый соображениями удобства и здорового образа жизни», — сказал он.

«Такие ситуации в том или ином виде возникают каждый год. Лично я не вижу ничего предосудительного в дамских брючках классического свободного покроя. Кроме того, существуют ситуации, когда девочке гораздо комфортнее в такой одежде. Я не понимаю накала страстей вокруг этой истории», — добавил уполномоченный.

Омбудсмен также подчеркнул, что не видит нарушения прав ребенка — учебный год еще не начался. По мнению Андрея Степанова, все происходящее — конфликт взрослых людей в котором родительница выбрала совершенно неоправданный способ защиты, обратившись не в управляющий совет, а напрямую в более высокие инстанции.

При этом правозащитник еще раз напомнил, что школа не может не допустить ребенка до занятий только из-за нарушения формы одежды. Такие «воспитательные меры» будут считаться грубым нарушением закона.

"