Posted 12 мая 2017,, 09:09

Published 12 мая 2017,, 09:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Города «тюменской матрешки» соединят новой дорогой

12 мая 2017, 09:09
Будет сформирован новый транспортный коридор по маршруту Тюмень — Тобольск — Нефтеюганск — Сургут — Новый Уренгой — Надым — Салехард. Обсуждение проекта состоялось в Федеральном дорожном агентстве.

Кроме того, на встрече говорили о передаче в федеральную собственность нескольких участков региональных автодорог в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и разрывов на автодороге федерального значения Р-404 Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск на территории ХМАО. После окончания процедуры оперативное управление автомобильными дорогами будет осуществлять подведомственное Росавтодору ФКУ «Уралуправтодор».

Как рассказали в Росавтодоре, в рамках совещания стороны решили, что целесообразно создать транспортный коридор Тюмень — Салехард. Так, в ближайшие годы в федеральную собственность с учетом достройки и реконструкции войдут участки региональных дорог в ХМАО и ЯНАО общей протяженностью 1199 километров. Из них в Ямало-Ненецком АО — 884 километров и 315 километров дорог, проходящих через ХМАО-Югру.

«Передача данной дороги в федеральную собственность поможет соединить между собой надежным транспортным сообщением несколько крупнейших центров Уральского федерального округа, обеспечив, тем самым, на еще более высоком уровне транспортную доступность и безопасность автомобильных перевозок в регионе», — отметил глава Росавтодора Роман Старовойт.

По словам начальника ФКУ «Уралуправтодор» Алексея Борисова, конечной целью является соединение всех маршрутов, закрепленных за учреждением в единую транспортную артерию.

Кроме того, в управление Росавтодора передадут участки региональных автодорог ХМАО: Нефтеюганск-Мамонтово (19 км), мостовой переход через протоку Юганская Обь в районе Нефтеюганска (4,7 км), автодорога Нефтеюганск-Сургут (11 км) и автодорожный мост через Обь в районе Сургута с подходами (11,3 км). Общая протяженность участков составит 59 километров. Такое решение принято с целью ликвидации разрывов на федеральной трассе Р-404 Тюмень — Ханты-Мансийск. Ожидается, что передача дорог состоится в июле.

"