Posted 12 февраля 2020,, 12:24

Published 12 февраля 2020,, 12:24

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Проект «Другие люди» расскажет о неравнодушных людях и благотворителях

12 февраля 2020, 12:24
В среду, 12 февраля, в рамках социального проекта «Другие люди» опубликован первый фильм, посвященный благотворительному фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Сюжет
Фильмы

«Мы тогда жили в Московской области, моему ребенку еще не было и двух лет и мы попали в больницу, где я и столкнулась с отказниками, которые лежали в соседних палатах», - говорит на видеокадрах Елена.

По ее словам, ее до глубины души пронзило то, что новорожденные дети плачут, а подойти к ним некому, потому что их матери отказались от них по разным причинам. И еще больше поразило то, когда она увидела, как шести -семимесячные крошки уже даже не ревут, потому что знают, что на их крик и зов мама не подойдет.

Координатор проекта «Профилактика отказов от новорожденных» Ольга Шихова пояснила в своем комментарии на видео, что часто причиной отказа от новорожденного становится безвыходная ситуация в жизни женщины. Когда из-за отсутствия денег и возможности работать на руках с ребенком, она решается отказаться от малыша, чтобы не сделать ему хуже.

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» был создан в 2007 году. Сейчас там реализуют несколько программ, направленных на сокращение отказов женщин от своих детей. Одна из программ это «Теплый дом». Это реальный дом, который расположен в Подмосковье. В нем проживают матери-одиночки, которые попали в трудную жизненную ситуацию. За 13 лет приют там получили 90 матерей и около 100 новорожденных.

В рамках проекта «Добрые люди» автор планирует показать истории о тех, кто ищет пропавших детей, помогает устроиться в жизни людям с ограниченными возможностями здоровья, ищет и спасает тех, кто попал в рабство, работает в хосписах, спасает животных, кто безвозмездно каждый день посвящает себя ближним.

Новые фильмы планируется выпускать каждый месяц. Они будут рассказывать о людях, которые от всего сердца трудятся, чтобы помочь другим. По мнению автора проекта «Другие люди?», режиссера, сценариста и продюсера Кирилла Косолапова, есть такие люди, о которых хочется прокричать миру. Такие люди станут точкой опоры и маяком для многих из нас.

Немало благотворительный проектов реализуется и в Тюмени. Один из них это центр помощи "Дом для мам", где оказывают помощь женщинам с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Еще один очень крупный благотворительный проект Тюменской области это "Ключ к жизни", который направлен на оказание помощи детям , страдающим тяжелыми заболеваниями.

В нашем городе есть несколько организаций, при которых трудятся волонтеры. Это и центр «Дзержинец», и штаб-квартира добровольцев при геронтологическом центре, и центр добровольцев ТюмГУ и многие другие.

"