Posted 11 сентября 2012,, 04:39

Published 11 сентября 2012,, 04:39

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Участники «Стоп Хама» проверили легальность частных парковок

11 сентября 2012, 04:39
В понедельник, 10 сентября, в Тюмени прошел очередной рейд общественного движения «Стоп Хам». В этот раз главной целью активистов стали незаконные парковки, огороженные частными предприятиями без разрешения на это.

Первым объектом на пути борцов с нелегалами стала стоянка у магазинов «Синяя птица» и Bianco на улице Советской. Здесь металлические ограждения были прикреплены цепями и замками к канализационным решеткам. Инициаторам акции долго не сообщали, кто уполномочен предъявить документы об аренде земли под парковку для клиентов. Охранник отправил к администратору, администратор сообщил, что он вообще не в курсе, чьи это заборчики. В итоге «стопхамовцам» пообещали, что на место приедет руководство, но это случится не ранее, чем через полчаса. Документов им никаких так и не показали.

Стоявший в стороне сотрудник магазина еле слышно шепнул своему коллеге: «Так-то они правы. Но что я сделаю…», и развел руками. Охранник соседней организации сообщил журналистам, что руководство их магазина тоже пыталось взять в аренду землю для стоянки, но это оказалось практически нереально, поэтому своих столбиков у них нет.

Пока тянулось время ожидания, участники рейда прошли чуть дальше, до офиса «Альфа-банка», территория которого также была перекрыта. На металлических ограждениях висели таблички «Только для клиентов Альфа-банка». На пороге активистов встретил внушительного вида мужчина. После беседы с ним молодых людей проводили в службу безопасности банка, где им тоже не смогли предоставить никаких бумаг. «Стопхамовцы» вернулись на место и тут же убрали ограждения в сторону. Правда им сразу сообщили, что администрация банка уже вызвала полицию, однако из стражей порядка на Советскую так никто и не приехал.

Пока выясняли легальность парковки у «Альфа-банка», рядом с магазином Bianco были сняты цепи с ограждений. Активисты вернулись туда и убрали заборчик.

Попутно участники «Стоп Хама» «подарили» паре автомобилей на лобовые стекла наклейки «Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу».

Через неделю активисты собираются еще раз наведаться в эти же места, чтобы проверить, оказался ли их рейд действенным. Однако тюменский блогер Jokermedia уже на следующий день, то есть сегодня, выложил у себя в «Твиттере» фотографию одной из проверенных парковок. Забор был возвращен к «Альфа-банку».

"