Posted 11 июля 2017,, 05:51

Published 11 июля 2017,, 05:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Омбудсмен Кузнецова выступила против принудительных соцуслуг детям

11 июля 2017, 05:51
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова намерена направить в Госдуму РФ отрицательное заключение на законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».
Сюжет
Дети

«Авторы законопроекта предлагают исключить принцип добровольности получения социальных услуг для несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, определяемом Федеральным законом „Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ (а именно в случаях, когда несовершеннолетний вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия)», — сообщает портал newsnn.ru.

Это говорит о том, что не потребуется согласия на оказание соцуслуг со стороны законных представителей несовершеннолетних. Также создатели законопроекта предложили признавать детей, находящихся в социально опасном положении, нуждающимися в социальном обслуживании по заявлению, например, представителей комиссий по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства.

«Считаю данный законопроект недопустимым и противоречащим нормам Семейного кодекса РФ. Принятие его дискредитирует права родителей и позволит органам системы профилактики „бесцеремонно“ вмешиваться в дела семьи, решать судьбу и статус ребенка. То, что предлагается законопроектом, имеет смысл только по отношению к детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах по решению органов опеки. В иных случаях принятие закона может обернуться недопустимыми инцидентами, связанными с оказанием принудительной социально-медицинской помощи. Под ударом окажутся дети, чьи родители имеют ненормированный рабочий график, или дети, за которыми временно приглядывают бабушки и дедушки. Без соответствующей доработки принятие законопроекта будет большой ошибкой на уровне государства», — полагает Анна Кузнецова.

"