Posted 11 апреля 2017,, 05:48

Published 11 апреля 2017,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Автошколы будут принимать экзамены без участия ГИБДД?

11 апреля 2017, 05:48
Российским автошколам могут разрешить принимать экзамены на право управления транспортом без участия инспекторов ГИБДД. С соответствующей инициативой на днях «Гильдия автошкол» обратилась к депутатам Государственной думы.

По сведениями Russia Today, общественная организация призывала парламентариев поднять вопрос о передаче полномочий ГИБДД по приёму водительских экзаменов учебным заведениям. «Обращение было составлено по итогам прошедших в начале апреля парламентских слушаний на тему дорожной безопасности, где в том числе обсуждались проблемы подготовки водителей. Представители организации хотят, чтобы предложение о передаче полномочий ГИБДД по приёму экзаменов депутаты направили в правительство», — сообщают журналисты федерального СМИ.

«Идея передать автошколам функции по приёму у граждан двух экзаменов из трёх — теоретического и „площадки“ (третий экзамен — вождение в условиях города с инспектором ГИБДД на соседнем сиденье) — появилась в 2016 году. Тогда МВД разработало проект приказа, определяющего правила такого взаимодействия органов ГИБДД с автошколами. Документ содержал требования к образовательным учреждениям и устанавливал порядок контроля со стороны Госавтоинспекции», — поясняет Russia Today.

«К первой версии документа у Минюста возникли замечания, из-за чего приказ и не стали принимать. Нарекания ведомства были учтены, и 3 апреля МВД направило скорректированный документ», — рассказал RT источник, близкий к чиновникам ведомств. В настоящий момент активно дорабатываются детали данного проекта.

"