Posted 10 ноября 2017,, 12:57

Published 10 ноября 2017,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

ТОП-3: письма с угрозами, сальмонеллез в «Ржавом деде», «правительственная» авария

10 ноября 2017, 12:57
Жизнь в Тюмени не назовешь скучной, вот и на этой неделе было немало событий, попавших не только в региональные, но и в федеральные ленты новостей. Пользователей NashGorod.ru не могли не заинтересовать массовое отравление в баре «Ржавый дед», анонимки о взрывах и ДТП с участием правительственного автомобиля. Подробнее — в нашей традиционной подборке.

Странные послания угрожающего содержания получили некоторые учреждения Нижневартовска и Сургута. В этих городах к анонимкам о взрывных устройствах отнеслись серьезно, дошло до эвакуации. Теперь письма добрались и до Тюмени. Одно из таких посланий, составленное необычным языком, поступило в адрес тюменской Станции скорой помощи. Автор, скрывающийся под нецензурным псевдонимом предупреждает: «ищите бомбу во всем городе и не только». Полиция отреагировала на угрозу — сейчас, как рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru руководитель пресс-службы областного УМВД Светлана Новик, проводятся все необходимые проверочные мероприятия. Письма с угрозами в других городах сообщают о взрывных устройствах, заложенных на территории школ, торговых центров и детских садов.

Неприятный случай произошел в тюменском баре «Ржавый дед». 11 тюменцев были госпитализированы со схожими симптомами после того, как посетили это популярное заведение. Всего же было зарегистрировано 16 случаев заболеваний, связанных с употреблением пищи в баре «Ржавый дед». При этом сальмонеллез лабораторно подтвержден у 12 пациентов. Управление Роспортебнадзора продолжает санитарно-эпидемиологическое расследование, проведены две выездные проверки с отбором проб для исследования. Возможные пути передачи заболевания — контактно-бытовой и пищевой. С 4 ноября работа бара приостановлена. Директор «Ржавого деда» Николай Бабинцев опубликовал записал видеообращение, принес извинения всем пострадавшим и сообщил о готовности выплатить компенсацию.

Авария с участием служебного автомобиля одного из органов госвласти произошла в Тюмени 6 ноября. Судя по записи, опубликованной порталом Car72, водитель оборудованного мигалкой внедорожника Toyota Land Cruiser стал участником ДТП на улице Республики. Сразу же после столкновения машина уехала с места событий. В Центре транспортного обеспечения управления делами правительства Тюменской области факт дорожного инцидента подтвердили. «В ходе происшествия никто не пострадал. Автомобили получили незначительные царапины. Инцидент был урегулирован на месте, о чем второй участник ДТП сообщил в дежурную часть ГИБДД. Участники друг к другу претензий не имеют. В отношении водителя Центра транспортного обеспечения проводится служебная проверка», — рассказали в учреждении. Этой же точки зрения придерживаются и полицейские. По словам начальника отделения пропаганды Анжелы Борисовой, участники происшествия смогли решить конфликт на месте ДТП без участия правоохранительных органов. При этом представитель госавтоинспекции также сообщила, что шофер ведомственной машины будет привлечен к ответственности по части 2 статьи 12.16 КоАП — поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Как пояснили в ГИБДД, включенный проблесковый маячок в данной ситуации не давал преимуществ перед другими участниками движения.

"