Posted 10 января 2013,, 04:18

Published 10 января 2013,, 04:18

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Универсальную электронную карту тюменцы получат в Сбербанке

10 января 2013, 04:18
С 1 января жители Тюменской области могут бесплатно получить универсальную электронную карту (УЭК), позволяющую оплачивать государственные и коммерческие услуги. Для этого необходимо обратиться в один из семи пунктов выдачи.

С 1 января жители Тюменской области могут бесплатно получить универсальную электронную карту (УЭК), позволяющую оплачивать государственные и коммерческие услуги. Для этого необходимо обратиться в один из семи пунктов выдачи.

Внешне УЭК будет похожа на обычную банковскую карту — с магнитной полосой и встроенным микропроцессором. Она будет содержать паспортные и пенсионные данные, номер медицинской страховки. Картой можно будет оплачивать услуги ЖКХ, налоги, страховые взносы и проезд в общественном транспорте и многое другое.

С 1 января и до конца 2013 года выдавать карты будут только по заявлению, в 2014 году её получит каждый гражданин. Чтобы стать обладателем УЭК, необходимо написать заявление и отнести его в пункт приёма заявлений и выдачи универсальных карт (ППВ). Пункты расположены в банках, заключивших соглашение с ЦИТ ТО: Западно-сибирском банке Сбербанка России и филиале ОАО «УралСиб».

В ППВ заявителю потребуется паспорт и СНИЛС, а также фотография и подпись в электронном виде (требования). Сделать необходимую фотографию и получить электронную подпись также возможно в организованных пунктах. Одновременно с оформлением заявления о выдаче УЭК заявителем выбирается банк для поддержки тематических приложений (из числа банков, заключивших договор), сообщает пресс-служба ЦИТ.

После окончания процедуры проводится проверка достоверности и полноты заполнения заявления, и гражданин заверяет их правильность личной подписью. Сотрудник ППВ сообщает заявителю дату получения карты и адрес.

Для отказа от получения УЭК необходимо заполнить заявление об отказе и отнести в любой пункт приема. Если такой бумаги от гражданина не поступит до конца 2013 года, карту выпустят по умолчанию. Образцы заявлений об отказе и о получении выложены на официальном сайте УОС Тюменской области www.citto.ru.

Для получения УЭК в Тюменской области можно обратиться в следующие пункты приема заявлений и выдачи карт:

Населенный пункт

ППВ, адрес

График работы

ул. Ямская 75/1 Ежедневно Тюмень ГКУ ТО «Центр информационных технологий Тюменской области»

ул. Советская, 61 Пн. — Пт. Перерыв: 13.00–14.00 Тюмень Филиал ОАО «УРАЛСИБ»

ул. Челюскинцев, 59А Пн. — Сб. Тобольск Западно-сибирский банк Сбербанка России, отделение № 0058/0022ул. Знаменского, 62-А/1 Вт. — Сб. Ишим Западно-сибирский банк Сбербанка России, отделение № 0577/0577

ул. Малая Садовая,76

Ежедневно

ул. Карла Либкнехта, 22/1 Ежедневно Голышманово Западно-сибирский банк Сбербанка России, отделение № 1648/0052

ул. Садовая, 82а Пн. — Сб.

Подробную информацию о проекте «Универсальная электронная карта» можно получить на официальном сайте uecard.ru или по телефону справочного центра Тюменской области 8-800-100-12-90.

"