Posted 9 августа 2016,, 08:59

Published 9 августа 2016,, 08:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Сомнительная сделка: из престижного жилого комплекса — в недостроенный дом

9 августа 2016, 08:59
Мечта о жизни в загородном доме обернулась для многодетной тюменской семьи большими проблемами. Свою историю интернет-порталу NashGorod.ru рассказал тюменец Павел В., обменявший в 2014 году городскую квартиру на дом.

Сегодня жизнь семьи В. превратилась в борьбу с администрацией СТН, огромные счета за электричество, угрозы коллекторов и обивание порогов инстанций. До 2014 года тюменцы проживали в двухкомнатной квартире в одном из современных жилых комплексов.

«Со своим соседом по лестничной площадке мы особо не пересекались, но он знал, что мы планируем расширение, на тот момент у нас было трое детей. Вопрос стоял о продаже квартиры и покупке загородного дома, — рассказал глава семейства Павел, — Мы обсуждали с ним обмен, так он занимается строительством брусовых домов в одном из СНТ и в то же время он планировал жениться и расширить жилплощадь за счет нашей квартиры».

Живописное место недалеко от Тюмени сразу понравилось Павлу и его семье. Сделка была оформлена в июне, но пока дом был недостроен, проживали они, по большому счету, уже не в своей квартире: «Мы договорились, что пока дом не готов, мы проживаем в квартире и оплачиваем только коммунальные услуги», — отмечает Павел.

Однако дом к моменту переезда так и не был приведен в состояние, соответствующее понятию «жилой». По словам Павла, дом не был утеплен, а предусмотренные коммуникации в виде горячей воды и газового отопления как не работали, так и не работают до сих пор: «Первые же заморозки показали, что дом для проживания непригоден. Крыша, окна, потолки — не сделаны. Он заявил, что не доделал на 40 тысяч рублей, но по моим подсчетам — на все 200».

Новые проблемы начались после того, как с семьи стали требовать оплаты огромных счетов за электроэнергию. Представитель коллекторского агентства вручил претензию с требованиями выплатить порядка 170 000 рублей — как оплату потребленных киловатт электроэнергии за период с октября 2015 по июня 2016 плюс потери плюс пени.

«При этом у председателя СНТ нет даже договора с нами на электроэнергию, так как в свое время она сама подписывать его не хотела. За год выплаты за электроэнергию составили с ноября 2014 по октябрь 2015 — 130 000 рублей», — рассказал Павел В. А в июне дом без предупреждения и без предписания был отрезан от электричества: «Пока шла переписка между РЭСС и ТЭК, света у нас не было. Мы жили за счет генератора, а в прохладные дни мерзнем так как нет отопления».

Стоит отметить, что за тюменцев вступился областной уполномоченный по делам ребенка Андрей Степанов. Только после вмешательства детского омбудсмена «Тюменская энергосбытовая компания», изучив документы, заключила с В. прямой договор на электроснабжение.

Однако до конца этой истории еще далеко: «Более двух месяцев мы получали электроэнергию от купленного электрогенератора, и его заправка обошлась уже в 70 000 рублей за все это время. Отопления все так же в доме нет. Кроме того, с нас наш сосед продолжает требовать за газовое оборудование которое уже установлено до нашего въезда в дом, еще 200 000 рублей».

"