Posted 7 июля 2015,, 10:58

Published 7 июля 2015,, 10:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Почти шесть тысяч иностранцев сдали экзамены по русскому языку

7 июля 2015, 10:58
За шесть месяцев текущего года экзамены по русскому языку, основам права и российской истории сдали 5850 иностранных граждан.

Из них получили сертификат иностранного работника 3242 человека, разрешение на временное проживание — 1283 гражданина и вид на жительство — 657.

Напомним, В Тюмени обучение иностранных граждан, а также прохождение тестирования для получения трудового патента проводится на базе ТюмГУ и ТюмГНГУ. Помимо этого, для получения разрешения на временное проживание и вида на жительство иностранный гражданин также должен сдать экзамен.

Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Тюменской области Лариса Якимова, все виды тестирования отличаются по уровню сложности. Самое легкое из них проводится для получения патента на работу — количество вопросов, их уровень и требования к ответам намного ниже. Стоимость патента — 3900 рублей.

«Что касается разрешения на временное проживание, то здесь уровень повыше и стоимость такого сертификата тоже (5300 рублей). По количеству и качеству вопросов самый высокий уровень требований определяется для граждан, которые хотят получить вид на жительство, то есть остаться на постоянное проживание», — сказала Лариса Якимова.

Стоит отметить, согласно установленным правилам, во время тестирования ведется видео- и аудиозапись. Иностранный гражданин обязан предъявить документ удостоверяющий личность и документ, который подтверждает законность его нахождения на территории РФ.

По словам Ларисы Якимовой, в этом году под тестирование попали даже те граждане, которые длительное время проживали на территории страны и имели вид на жительство, выданный до 1 января 2015 года. «Даже эти граждане сейчас единожды должны предоставить документ, подтверждающий знание этих трех предметов на уровне не ниже среднего, либо документ об образовании, выданный на территории РФ, — прокомментировала она. — Плюс есть категории граждан, которые освобождены от прохождения этой процедуры: те, кто попадает под программу переселения соотечественников из-за рубежа, несовершеннолетние граждане, а также женщины, достигшие 60 лет, и мужчины — 65 лет. Освобождены от предоставления таких документов нетрудоспособные либо частично нетрудоспособные граждане, высококвалифицированные специалисты и граждане, которые участвуют в программе для носителей русского языка».

"