Posted 7 июля 2015,, 09:46

Published 7 июля 2015,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:35

Updated 11 ноября 2022,, 19:35

Число желающих остаться в Тюменской области надолго растет

7 июля 2015, 09:46
Количество выданных документов на постоянное или временное проживание иностранных граждан в Тюменской области увеличилось. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела виз, разрешений, приглашений и регистрации иностранных граждан УФМС России по Тюменской области Лариса Якимова.

«В прошлом году у нас было оформлено большое количество свидетельств о предоставлении временного убежища гражданам Украины, которые в срочном порядке покидали территории Донецкой и Луганской областей. Многие из них захотели остаться на более длительный период и оформляли разрешение на временно проживание. То есть у нас в 2014 году был рост примерно на 50% по сравнению с 2013 годом. В этом году, несмотря на то, что поток беженцев сократился, желающих остаться в Тюменской области надолго только увеличилось», — рассказала Лариса Якимова.

За шесть месяцев текущего года на 40% увеличилось количество оформленных разрешений на постоянное проживание и на 30% — количество разрешений на временное проживание, которое дает гражданину право находиться на территории Тюменской области в течение трех лет.

«Несмотря на новшества, которые были введены в текущем году: экзамены и тестирование на знание русского языка, истории и права, иностранные граждане все равно приезжают в Тюменскую область», — отметила Лариса Якимова.

Она также добавила, что разрешение на временное проживание или вид на жительство можно получить только при личном обращении иностранного гражданина в управление. «Это связано с тем, что для получения этих двух статусов гражданин предоставляет достаточно большой пакет документов, который содержат сведения о его персональных данных. В дальнейшем планируется перевести в электронный вид, но это все в будущем», — прокомментировала она.

"