Posted 6 марта 2020,, 13:49

Published 6 марта 2020,, 13:49

Modified 20 октября 2022,, 03:55

Updated 20 октября 2022,, 03:55

Денежные споры в тюменском арбитраже: истцы хотят миллионы

Денежные споры в тюменском арбитраже: истцы хотят миллионы

6 марта 2020, 13:49
Фото: 1Mi
«Наш город» продолжает подводить ежемесячные итоги самых дорогих споров в Арбитражном суде Тюменской области. В феврале в многомиллионных спорах участвовали тюменские компании и фирма депутата из ХМАО.

ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» vs «Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие»

Истец хочет взыскать с ответчика стоимость вложений в объекты нефинансовых активов государственной собственности в размере 151 млн рублей. Дело назначено к судебному разбирательству.

«ТОДЭП» ведет свою деятельность с 1994 года. Занимается строительством, ремонтом и содержанием дорог, мостов. На 100% принадлежит Тюменской области. Выигрывает многомиллионные тендеры по работам, которые связаны с деятельностью компании.

ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» vs «Ханты-Мансийскдорстрой»

Еще один иск на сотни миллионов рублей от государственного казенного учреждения. Претензии у него к югорской компании «Ханты-Мансийскдорстрой». С нее она хочет взыскать 144 млн рублей. В начале марта тюменский арбитраж принял к производству заявление и назначил предварительное заседание на 15 апреля.

«Ханты-Мансийскдорстрой» был создан в 1998 году. Занимается дорожно-строительными работами. Является подразделением компании «Автобан», гендиректором которой является депутат окружной думы Югры Алексей Андреев.

Сам «Ханты-Мансийскдорстрой» сотрудничает с «Роснефтью», «Газпронефтью» и другими компаниями, связанными с нефтью. В прошлом году «ХДМС» стал единственным участником конкурса на капитальный ремонт участка федеральной трассы Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск. Сумма заключенного контракта составила 5,04 млрд рублей.

ИП Владимир Косенков vs «Главсибтрубопроводстрой»

Истец 5 февраля обратился в арбитраж с заявлением. По иску индивидуальный предприниматель хочет взыскать с компании 122,9 млн рублей, среди которых 24,2 млн рублей — это долг по договору аренды от 20 августа 2017 года; а также 98,7 млн рублей неустойки. Изначально суд оставил дело без движения, так как нашел нарушение. В конце февраля после того как документы были правильно оформлены иск был принят к производству.

Основным видом деятельности тюменской компании «Главсибтрубопроводстрой» является строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.

ИП Александр Полуйков vs МК «Город»

В этой ситуации суд также оставил иск без движения, так как нашел несколько нарушений, среди которых, например, не были предоставлены доказательства уплаты госпошлины. Суд предложил исправить ошибки до 19 марта, однако истец сделал это раньше, и арбитраж 27 февраля принял заявление к производству.

Суть претензий от индивидуального предпринимателя в том, что он хочет взыскать с ответчика 88,4 млн рублей задолженности.

Курганская фирма МК «Город» занимается строительством жилых и нежилых зданий.

Свиноводческая Компания «Юргинское» vs «Риф-Агро»

Представители предприятия обратились в тюменский арбитраж 13 февраля, они требуют взыскать с ответчика 81,6 млн рублей задолженности. Арбитраж оставил дело без движения, так как нашел нарушения. Суд предложил истцу их исправить до 17 марта.

Основным видом деятельности свиноводческой компании является деятельность заказчика-застройщика и генерального подрядчика. Кроме этого, занимается разведением и выращиванием свиней на мясо.

«Риф-Агро» занимается выращиванием однолетних культур, зерновых и зернобобовых культур.

"