Posted 6 марта 2017,, 05:09

Published 6 марта 2017,, 05:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

«Горячая линия» и «Беби-гид» напомнят тюменцам о прививках

6 марта 2017, 05:09
В Тюменской области начала свою работу «горячая линия», посвященная прививкам. Узнать о методах и способах вакцинации можно по номеру 8 (3452) 68-51-91 в будние дни с 9 до 18 часов.

Жителей региона консультируют квалифицированные специалисты. Они готовы рассказать всем желающим о том, как защитить себя и близких от различных инфекций, что такое календарь профилактических прививок, какие из них доступны бесплатно, а какие можно поставить только за деньги.

Как отмечают в департаменте здравоохранения Тюменской области, телефон – это не единственный инструмент для информирования населения о пользе вакцинопрофилактики. Для интернет-пользователей на спецресурсе «Тюменская область – Территория здоровья» открыт виртуальный кабинет (takzdorovo-to.ru/kabinet-vracha/267/), с начала работы его посетили уже более 4000 человек. Онлайн-прием ведет заведующая кафедрой детских болезней лечебного факультета с курсом иммунологии и аллергологии Тюменского государственного медицинского университета, главный внештатный иммунолог-аллерголог департамента Ольга Рычкова.

Здесь можно бесплатно получить актуальную и достоверную информацию о том, что такое вакцинация и зачем она проводится, какие вакцины существуют (их состав, правила введения, возможные противопоказания и последствия), а также как повысить иммунитет и защититься от инфекций.

Кроме того, в помощь молодым родителям существует мобильное приложение «Беби-гид», которое помогает вести электронную медицинскую карту развития ребенка и автоматически составлять для него индивидуальный календарь прививок. Удобно оно и тем, что за несколько дней до отмеченной в календаре прививки приходит напоминание, добавляют в ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».

"