Posted 3 сентября 2019,, 06:28

Published 3 сентября 2019,, 06:28

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Большинство тюменцев против инициативы Медведева о четырехдневной рабочей неделе

3 сентября 2019, 06:28
Половина опрошенных «Нашим городом» тюменцев считает, что не нужно ничего менять, а оставить все как есть, то есть рабочую пятидневку. Треть полагает, что предпочтительней была бы четырехдневная неделя.

Идею перехода на четырёхдневную рабочую неделю озвучил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в июне этого года на Международной конференции труда в Женеве.

«Наш город» опросил экспертов и запустил на сайте опрос, где предложил пять вариантов ответа.

С идеей в принципе согласился председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный, а руководитель фракции КПРФ в областной думе Тамара Казанцева раскритиковала инициативу премьер-министра.

«Я считаю, что это очередная глупость. У нас рабочих мест нет, производств нет, поэтому выходить из положения как-то надо. Сделают четырехдневку, а потом заставят работать по 12-20 часов в сутки. У нас сейчас в стране нормальный режим, нормальная рабочая неделя восьмичасовая. Вы думаете, они сократят количество рабочих часов? Конечно, сделают. Все, что против людей, они все реализуют. Они любую глупость могут сделать реальностью. Единая Россия одобрит и вперед», - обозначила свою позицию Тамара Казанцева.

В результате 49% читателей «Нашего города» высказались за пятидневную рабочую неделю. Треть (33%) за четырехдневку. Готовы работать только три дня - 10% аудитории нашего издания. А вот 6% согласны работать без выходных, видимо люди взяли ипотеку и хотят быстрее рассчитаться с кредиторами. И только 2% считают достаточным для отдыха один выходной и согласны перейти на шестидневную рабочую неделю.

Сейчас в России сорокачасовая рабочая неделя. А как обстоит дело с этим в других странах? По официальным данным, среднее количество рабочих часов в неделю в Евросоюзе - 37. В Еврозоне этот показатель чуть ниже - 36,5 часов за 7 дней. Но в зависимости от страны этот показатель может меняться. Например, в четвертом квартале 2018 года голландцы работали всего 30 часов в неделю, а жители Греции - больше 40.

В Норвегии и Дании работают по 33 часа в неделю. В Швейцарии – 34 часа. В Германии - 35, в Австрии, Финляндии, Швеции, Великобритании, Ирландии – 36, Бельгии, Испании, Франции, Италии, Люксембурге – 37.

Сорок рабочих часов в неделю - максимальное установленное число для работников государственных учреждений в США. В частном секторе федеральное законодательство не запрещает работодателям превышать эту норму, но, по данным Минтруда, средняя рабочая неделя занятых на частных предприятиях составляет 34,6 часа.

"