Posted 2 октября 2018,, 10:47

Published 2 октября 2018,, 10:47

Modified 20 октября 2022,, 03:37

Updated 20 октября 2022,, 03:37

Незрячий искусствовед научил тюменцев понимать живопись

2 октября 2018, 10:47
29 сентября в музейном комплексе имени Словцова прошла встреча с искусствоведом из Екатеринбурга Алексеем Филатовым в рамках выставки тактильных картин «Видеть невидимое». Проект реализуют Сбербанк, Пушкинский музей и Тюменское музейно-просветительское объединение.

Алексей Филатов ослеп 7 лет назад, он продолжает преподавать искусствоведение и проводить лекции для студентов и детей. В Тюмени он рассказал, какое значение имеют тактильные картины в жизни людей с ограниченными возможностями.

«Каким бы не был человек, а особенно если это маленький человек, только вступающий в жизнь ребенок, если у него отсутствует зрение или другая инвалидность, мы не вправе ограничивать его возможности. Нужно открыть ему все. Таким образом, мы вырастим из этого человека многогранную личность», – говорит Алексей Филатов.

Искусствовед подчеркнул важность выставки «Видеть невидимое» и отметил, что людям с ограниченными возможностями часто недоступна такая грань искусства, как живопись.

«Мне как человеку, находящемуся по эту сторону темноты и обладающему определенными знаниями, проще объяснять слабовидящим и незрячим людям, что такое живопись. Эта выставка позволяет облегчить мой труд, труд гидов, экскурсоводов и педагогов», – говорит Алексей.

Он объяснил, что во время просмотра тактильных картин незрячим людям нужен помощник, который опишет изображенные цвета, «расцветит» картину. На экскурсии для всех желающих тюменцев Алексей Филатов ощупывал произведения и рассказывал о художнике, деталях картины, а слушатели подсказывали, верно ли он указывает на руки, одежду, другие элементы, сообщали цвет. При этом незрячий искусствовед всегда верно определял, что изображено на картине.

Посетители выставки узнали от Алексея Филатова об эпохе ренессанса на примере произведения Боттичелли «Благовещенье», о том какую роль его стиль оказал на каноны православного искусства. У картин Поля Гогена, Пабло Пикассо, Анри Руссо Алексей поведал об интересных моментах из жизни художников.

Посетительница выставки Юлия Щегалева была в восторге от лекции Алексея Филатова, ей как учителю изобразительного искусства очень понравился подход работы искусствоведа с маленькими детьми.

«Я впечатлена тем, что человек без зрения так хорошо ориентируется в искусстве, так интересно описывает картины и что он делает для слепых. Нужно однозначно проводить такие выставки», – считает Юлия.

В конце экскурсии Алексей Филатов представил образовательный проект для детей с нарушением зрения. Это конструктор модели древнегреческого храма. С его помощью Алексей показывает, как выглядел античный храм. Каждый элемент можно потрогать и прочувствовать, более того, его можно собирать вместе.

Незрячий тюменец Алексей Иянов посетил выставку по рекомендации друзей и остался доволен. Он посоветовал прийти на нее всем, независимо от того видит человек или нет.

«Ощущая рельеф картин или конструктора, я действительно представил все это перед собой. Очень благодарен организаторам, я в восторге. Моя дочь, когда рисует, рассказывает мне, что она изобразила, она мечтает, чтобы я смог это увидеть. А сегодня на выставке получилось, я смог увидеть картины», – делится впечатлениями Алексей.