Posted 1 июля 2016,, 11:29

Published 1 июля 2016,, 11:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Старые полисы ОСАГО продолжат выдавать до осени

1 июля 2016, 11:29
Российские страховые компании с сегодняшнего дня начинают продажи полисов ОСАГО на обновленных розовых бланках. Вместе с тем, РСА признала невозможность резкого отказа от старых страховых документов зеленого цвета - их продолжат продавать автомобилистам наравне с новыми до 1 октября.

Российские страховые компании с сегодняшнего дня начинают продажи полисов ОСАГО на обновленных розовых бланках. Вместе с тем, союз автостраховщиков признал невозможность резкого отказа от старых страховых документов зеленого цвета - их продолжат продавать автомобилистам наравне с новыми до 1 октября.

Как рассказал глава РСА Игорь Юргенс, переходный период ввели, чтобы дать страховщикам реализовать старые бланки полисов и избежать организационных накладок. "Это даст возможность наиболее комфортно перестроиться на работу с новыми полисами как самим потребителям страховых услуг, так и регулирующим и контролирующим органам власти», - сказал он.

Представители союза автостраховщиков напомнили, что выпуск новых бланков полисов направлен, в первую очередь, на борьбу с подделками, которые по качеству изготовления зачастую невозможно отличить от подлинника без проведения специальных исследований. Новый полис ОСАГО будет содержать более сложные элементы защиты: новые водяные знаки, металлическую ленту и т.д., что по мнению РСА затруднит фальсификацию.

В РСА также отметили, что все ранее выданные полисы на старых бланках будут действительны до окончания срока их действия.

"