Posted 1 марта 2017,, 11:19

Published 1 марта 2017,, 11:19

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюмень могла бы привлечь китайцев Лениным, Блюхером и сыном Мао

1 марта 2017, 11:19
Празднование 100-летия Великой Октябрьской революции может стать хорошим поводом привлечь туристов из разных стран, особенно из Китая. Вопрос: успевает ли Тюмень использовать свои шансы.
Сюжет
Туризм

Празднование 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции может стать хорошим поводом привлечь туристов из разных стран, особенно из Китая.

«Конечно же, мы все помним, что 2017 год — это год столетия Революции, исключительно важный, значимый для нас юбилей. С точки зрения взаимодействия, сотрудничества с нашими китайскими стратегическими партнерами это очень важно, потому что мы считаем, что это приведет к увеличению въездного китайского туристского потока к нам, в нашу страну», — сказал глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

Привлечь китайских туристов в Тюмень было бы очень просто, считает краевед и историк Александр Петрушин, если бы в наш город снова «переехал» бы из Мавзолея вождь мирового пролетариата. Кроме того, это примирило бы, вероятно, противников и сторонников самого факта нахождения тела Ильича на Красной площади.

Напомним, 10 июля 1941 года в Тюмень прибыл секретный поезд из Москвы. По специально построенным деревянным тротуарам ценный груз — тело вождя мирового пролетариата — доставили от вокзала до Республики, 7, здания сельхозтехникума (ныне — Государственного аграрного университета Северного Зауралья). Разобраны тротуары были так же быстро и бесшумно, как и собраны. Хранился один из главных символов СССР в аудитории № 15, в ванне со спецраствором вплоть до марта 1945 года. Как секретно приехал вождь, так и уехал. Правда, в новом костюме.

Кроме того, китайских туристов могли привлечь факты пребывания в Тюмени командарма Василия Блюхера, который, по словам Александра Антоновича, в 1920 годы некоторое время возглавлял народную революционную армию Китая под именем генерала Га-Лина и сына председателя КНДР Мао Цзэдуна, служившего в гарнизоне, расквартированного в Тюмени. Оба дома, где останавливались знаковые для китайцев личности, сохранились. Это музей-усадьба Колокольниковых, ранее известный как Дом Блюхера, и деревянный дом № 19 на ул. Перекопской, где вместе со своими сослуживцами жил переводчик штаба дивизии Сергей Маев (Ань Ин) — сын председателя Мао. Здесь туристы могли бы узнать немало интересного о непобедимом генерале Га-Лине и Ань Ине, пройти по зданиям, которые помнят звук их шагов.

Немаловажно, что добраться из Тюмени в Китай можно (в теории) прямым авиарейсом, рейсом с пересадкой или чартерным, конечно, когда они имеются.

Как отметил Олег Сафонов на сочинском инвестфоруме, в мире ежегодно совершается порядка 1,2 млрд поездок в год. Темпы роста мирового туризма — около 5 процентов, что опережает темпы роста мировой экономики. Глава Ростуризма заключил, что России нужно побороться за этот поток. Для этого федеральное туристическое ведомство готовит проект «Въездной туризм в Российской Федерации».

Все складывается отлично. Дело за малым: оборудовать как было в 1941–1945 гг аудиторию № 15 на ул. Республики,7 и положить там если не натуральное тело вождя, то его восковую копию; подготовить дом на Перекопской для экскурсионного обслуживания (музей-усадьба Колокольниковых работает — есть там и кабинет Блюхера, и его личные вещи и даже его фигура); наладить авиаперелеты. И все. Можно поджидать гостей из Китая. Со всеми положительными последствиями для экономики региона.

Жаль только, что столетие революции — всего лишь один год.

"