Posted 30 января 2020,, 07:46

Published 30 января 2020,, 07:46

Modified 20 октября 2022,, 03:52

Updated 20 октября 2022,, 03:52

Бизнес тюменского депутата-миллионера не помешает ему получать зарплату в облдуме

30 января 2020, 07:46
Учрежденная в январе компания ООО «Гостеприимство», доля которой принадлежит депутату Дмитрию Горицкому, не помешает ему претендовать на депутатскую зарплату, потому что он может передать свою часть в доверительное управление. Об этом он сам заявил сегодня, 30 января, отвечая на вопрос журналистов.

Горицкий подтвердил, что в созданном юридическом лице мажоритарную долю имеет Владимир Пискайкин — зампредседателя Тюменской областной думы.

Депутат уточнил, что закон не запрещает ему участвовать в организации или участии любых коммерческих организациях. Также он подтвердил, что его участие в этом бизнесе присутствует.

Горицкий добавил, что это не препятствует ему в последствии передать свою долю доверительному лицу.

«Это [юридическое] лицо будет заниматься, в том числе, согласно названию, гостиничным бизнесом», — сказал он.

При этом собеседник не уточнил, кому передаст свою долю.

Напомним, 27 января стало известно, что Дмитрий Горицкий и Владимир Пискайкин создали новую компанию ООО «Гостеприимство». Господину Пискайкину принадлежит 80% предприятия (8 тыс. рублей уставного капитала), а господину Горицкому 20% (2 тыс. рублей уставного капитала).

С прошлого года Дмитрий Горицкий претендует в облдуме на депутатскую зарплату. Этот вопрос был поднят осенью прошлого года, однако до сих пор не решен. Как пояснял ранее сам депутат, чтобы получать ежемесячные выплаты, ему необходимо передать в доверительное управление бизнес, выйти из состава учредителей. При этом часть своего бизнеса он передал маме.

"