Posted 29 марта 2019,, 09:54

Published 29 марта 2019,, 09:54

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Экс-губернатор Ямала считает посвященный ему музей историей России

29 марта 2019, 09:54
Друзья экс-губернатора ЯНАО Юрия Неелова открыли свободный доступ в музей своего земляка. Личный музей Неелова появился в Салехарде десять лет назад. До сегодняшнего дня туда могли попасть только люди, близкие к персоне экс-губернатора.
Сюжет
Ямал

Музей стоит посмотреть даже самому искушенному человеку. В нем есть фрагменты чучел бегемота, леопарда, буйвола и слона. Все они относятся к трофеям, добытым Нееловым в африканских странах.

Смотритель музея Людмила Смарыгина ничего необычного в идее личного музея Юрия Неелова не видит. По ее словам, Юрий Васильевич хотел все увидеть при жизни и доставить удовольствие тем, кто дарил ему разные подарки.

В двухэтажном здании представлено более 20 тысяч экспонатов. Большинство из них - подарки почетному гражданину Тюменской области. Среди них монеты, оружие и голуби, разведением которых Неелов увлекается до сих пор.

«Этот музей не для возвеличивания моего имени. А это именно история родного края, история России, история той эпохи, в которой мы с вами жили. Приходите, и каждый экспонат вам напомнит молодость, юность, и я уверен - вам здесь очень понравится. Добро пожаловать в мой личный музей!» — написал в соцсетях Юрий Неелов.

"