Posted 28 марта 2019,, 13:07

Published 28 марта 2019,, 13:07

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Александр Петрушин: история – это не мифы, как думает министр Мединский

28 марта 2019, 13:07
Тюменский историк Александр Петрушин считает, что история – это не мифология, а достоверные факты, подкрепленные документами. И в этом вопросе он расходится с такими авторитетными личностями как Александр Невзоров и министр культуры Владимир Мединский.

Сегодня, 28 марта отмечается Всемирный день историка. История – это область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека, его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей в прошлом.

История, пожалуй, самая спорная область знаний. Многие не считают ее наукой и относятся с пренебрежением или иронией. Александр Невзоров, например, уверен, что история не наука, а клюква. По его мнению, в ней всё условно.

Противоположной точки зрения придерживается тюменский историк, полковник ФСБ в отставке Александр Петрушин.

По мнению исследователя, историю как науку отрицает не только господин Невзоров, но и министр культуры России Владимир Мединский, который считает, что не факт важен, а миф.

«Было много споров на эту тему: 28 героев-панфиловцев, Т-34. Но это не история, она должна опираться не на мифы, а на исторические факты. Причем, желательно на подлинные. Мифы, конечно, тоже имеют право на жизнь, я их называю легендой, для туристических объектов они могут иметь место быть. Но от легенды нужно идти все равно к историческим фактам. Потому что без фактов – это не история, это вновь обман, который мы неоднократно уже пережили и переживаем. Я лично опираюсь только на документы и подлинные исторические факты», - сказал Александр Петрушин.

«Если говорить о 28 панфиловцах, то факта такого не было, а подвиг был. Москву отстояли, в том числе и 316 стрелковая дивизия генерал-майора Ивана Панфилова, позже 8-я гвардейская дивизия. Вот и все, а скандалы возникают, когда факты вот таким образом пытаются представить. Не нужно этого делать», - считает Александр Петрушин.

"