Posted 27 июня 2019,, 13:28

Published 27 июня 2019,, 13:28

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Тюменские депутаты рассмотрели вопрос, «который надо решать вчера»

27 июня 2019, 13:28
В Тюмени многодетные малоимущие семьи теперь могут получить две квартиры по нормативу вместо одной в рамках соцнайма. Так решили сегодня, 27 июня, депутаты городской думы, приняв соответствующие изменения.

Ранее этот вопрос вносился в профильный комитет, где его приняли большинством голосов. Однако не обошлось без возражений. Тогда депутат от ЛДПР Дмитрий Елагин выступил с критикой насчет изменений.

На сегодняшнем заседании он также поднял эту тему. Он сказал, опираясь на отчет, что за последний два года ни одна из 64 многодетных семей не получила жилья. И напомнил, что за это время не было проведено аукционов из-за отсутствия заявок. Елагин поинтересовался, сможет ли администрация после принятия поправок приобретать квартиры нуждающимся? И спросил о методах расселениях.

«Десять человек в семье – половина детей с мамой будут жить, половина с папой, что ли? А если один родитель в семье?», – задал вопрос депутат.

Ему ответил замглавы города Владимир Третьяков, который пояснил, что информация не совсем верная. И сказал, что предлагается предоставить альтернативу в виде двух квартир, чтобы решить проблему. Но уверил, что все будет обсуждаться с многодетными малоимущими семьями.

Представители от «Единой России» и от КПРФ выступили за соответствующие изменения. Депутат от ЛДПР Мурат Тулебаев посетовал, что этим вопросом надо было заниматься ранее. Назвал идеей хорошей и правильной, однако заявил, что фракция воздержится от голосования.

Председатель тюменской гордумы Евгений Заболотный согласился с Тулебаевым с запозданием решения этого вопроса. Но заявил, что откладывать нельзя. И также отметил, что вопросы с переселением решаются с согласия двух сторон – семьи и тех, кто предоставляет жилье. В завершении попросил фракцию ЛДПР взвесить условия.

«На самом деле, это важнейший вопрос, который надо решать вчера. И я прошу вас поддержать его. Если что-то будет не так, если мы будем видеть, что на наш нормативно-правовой акт идет разрез интересам наших жителей, вернемся еще раз к этому вопросу», – сказал Заболотный.

В конечном счете, большинством голосов решение было принято – лишь один депутат воздержался, а еще один не проголосовал.

"