Posted 22 сентября 2018,, 14:20

Published 22 сентября 2018,, 14:20

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

На митинг коммунистов против пенсионной реформы пришло меньше человек, чем ожидалось

22 сентября 2018, 14:20
22 сентября в Тюмени прошел очередной митинг против пенсионной реформы, организованный коммунистами. Администрация города согласовала КПРФ проведение всероссийской акции на площади Борцов Революции. На митинге собрались около 200 сторонников коммунистов вместо заявленных пятисот.

Всероссийскую акцию против повышения пенсионного возраста организовала партия КПРФ, поддержали своим присутствием и коммунисты от РКРП.

Митинги коммунистов проходят в Тюмени с момента озвучивания законопроекта по повышению пенсионного возраста. За два месяца состоялось более 10 мероприятий в Тюмени и регионе. Но ни на одном из них не собрались заявленные пятьсот сторонников.

На митинг коммунистов собрались горожане с лозунгами против пенсионной реформы. Желающие по очереди высказывали свое отношение к повышению пенсионного возраста. По словам члена бюро комитета реготделения КПРФ Сергея Пыхалова, люди призывали власти развивать экономику вместо повышения возраста выхода на пенсию.

Александр Черепанов сообщил «Нашему городу», что прошедший 19 сентября суд отклонил его кассационную жалобу. Штраф в 11 тысяч за нарушение проведения общественного мероприятия остается в силе, это значит, что в случае проигрыша на предстоящем суде Черепанову грозит арест до 30 суток или штраф до 300 тысяч рублей.

Очередной митинг, назначенный на 4 октября, организатору Черепанову согласовали на площади у областного правительства. Мероприятие планируется на 17:00.

По итогам митинга, собравшиеся приняли резолюцию. В числе ее требований – возвращение пенсионного обеспечения через государственный бюджет, как было в СССР.

Всероссийский митинг прошел 22 сентября во многих городах страны. Как и в Тюмени акции коммунистов не стали многочисленными. В Хабаровске присутствовали около 150 человек, в Комсомольске-на-Амуре – 100. Во Владивостоке на привокзальной площади встретились порядка 250 горожан. Коммунисты Петропавловск-Камчатского собрали 30 местных жителей. Столько же человек объединились в Анадыре. В городе Анжеро-Судженск Кемеровской области на митинг пришли 25 человек, при заявленной численности в 150 участников. В Новокузнецке собралось 90 человек, при том, что организаторы были намерены собрать не меньше 1000 человек. В Чите протестовать вышли около 120 человек.

"