Posted 20 апреля 2019,, 09:34

Published 20 апреля 2019,, 09:34

Modified 20 октября 2022,, 03:49

Updated 20 октября 2022,, 03:49

Тюменская облдума ужесточила проверки деклараций депутатов

Тюменская облдума ужесточила проверки деклараций депутатов

20 апреля 2019, 09:34
Фото: 1Mi
Глава Тюменской области Александр Моор подписал закон, вносящий изменения в принципы работы комиссии Тюменской областной думы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов.

Согласно новому закону, который вступил в силу 19 апреля, в случае проведения проверки в отношении депутата, являющегося членом комиссии, он больше не имеет права голоса на заседаниях, где в повестке обсуждается этот вопрос.

При проведении проверок члены комиссии теперь вправе не только беседовать с самим депутатом, изучать материалы и направлять запросы в органы прокуратуры, но и наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

Самому депутату, в отношении которого проводится проверка, разрешили давать пояснения в устной или письменной форме и предоставлять дополнительные материалы, которые приобщаются к результатам проверки.

Документ вступил в силу 19 апреля 2019 года.

Накануне областная дума опубликовала декларации депутатов. Самым «бедным» из них стал исключенный из «Единой России» Алексей Аносов.

Коммунист Юрий Юхневич заработал в 2018 году 207 тыс. рублей, при этом в 2017 его доходы были в 6 раз выше.

Самыми богатыми депутатами являются представители «Единой России». Дмитрий Горицкий смог заработать в прошлом году 271, 5 млн рублей. У него в собственности дом на 200 кв.м. и квартира на 256 квадратов. За ним следует член «Единой России» Вячеслав Богословцев с доходом в 152 млн рублей за год. В его собственности множество земельных участков и три дома.

«Наш город» также проанализировал, в каких странах у тюменских депутатов и их жен есть недвижимость. Выяснилось, что народные избранники предпочитают владеть земельными участками, домами и квартирами в Австрии, Германии, Болгарии и Франции.

Напомним, что вопрос расширения полномочий комиссии по контролю за достоверностью сведений, указанных в декларациях, обсуждался в думе. Депутат Владимир Пискайкин отказался его поддерживать.

Владимир Пискайкин пояснил, что на данный момент депутаты добровольно предоставляют необходимые сведения. Представитель прокуратуры региона отметил, что данная практика недопустима. Однако законопроект был принят.

"